Suchresultate: Walter Pfeiffer

Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1972

Bleistift-Zeichnung. H 205 mm B 109 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Bild 5
Lot 526 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:00 Uhr

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Bild 5, 1974

Assemblage. 10 Farbfotografien auf bedrucktem Stoff auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Jüngling
Lot 760 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Jüngling, 1977

Farbstift-Zeichnung. H 505 mm B 730 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1976

Farbstift-Zeichnung. H 235 mm B 345 mm.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1976

EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Tulpenbouquet in Vase
Lot 761 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Tulpenbouquet in Vase, 1972

Feder-Zeichnung. H 480 mm B 680 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lot 1148 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1989

Gouache. H 195 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Bildnis eines Jünglings im Profil
Lot 452 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Bildnis eines Jünglings im Profil, 1987

Farbstift und Collage mit gefärbten, zerbrochenen Eierschalen auf Papier. H 490 mm B 670 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'000 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 453 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1989

Gouache auf Papier. H 295 mm B 190 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 455 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1989

Gouache auf Papier. H 210 mm B 297 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'500
*USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Underwater Fantasy
Lot 454 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Underwater Fantasy, 1978

Farbstift und Collage auf Papier. H 510 mm B 742 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 740

3 Fotografien: Walter Pfeiffer; Manon; Hannes R. Bossert
Lot 515 / Fotografie
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:00 Uhr

20.Jh. Fotografie

Diverse Techniken und Formate.
*CHF700 / 900
*EUR700 / 900
*USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 700