Suchresultate: Yaacov Agam

Polymorph Rainbow Rhythm
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Polymorph Rainbow Rhythm, 1994-1996

Multiple. Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Holzunterlage montiert. H 750 mm B 2160 mm T 80 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Polymorph Rainbow Rhythm
Germann Auktionshaus AG
Lot 601 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Polymorph Rainbow Rhythm

Multiple. Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Holzunterlage montiert. H 755 mm B 2150 mm T 80 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Day and Night
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Day and Night, 1979

Originalvorlage für das Multiple. Recto: Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert; verso: Filzstift-Zeichnung. H 545 mm B 720 mm T 35 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rainbow Rhythm
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Rainbow Rhythm

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC auf Holz montiert. H 745 mm B 2170 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Spinning Polymorph
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Spinning Polymorph, 1982/83

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. Prototyp. Mit Sockel: H 300 mm B 320 mm T 120 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 623 mm B 623 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'500 / 3'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 602 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled, 1984

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 680 mm B 900 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Beyond the Visible - Multidimensional Tower
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Beyond the Visible - Multidimensional Tower

Multiple. Drehbares Objekt auf vergoldetem Messingsockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Space Divider
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Space Divider

Messing, versilbert.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

2+3=4
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2+3=4, 1981

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

2+3=4
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2+3=4, 1981

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Magic Rain
Germann Auktionshaus AG
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Magic Rain

Multiple. Polymorph-Serigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 480 mm B 690 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Space Divider
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Space Divider

Messing, vergoldet.
CHF5'500 / 6'500
EUR5'200 / 6'100
USD6'100 / 7'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Andromedar
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar, 1974

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 80 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Tower
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Tower

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Serigrafie auf Kunststoff montiert.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled, 1978

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 540 mm B 720 mm T 35 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Andromedar II
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar II, 1974

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 80 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Day and Night
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Day and Night, 1980

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 477 mm B 690 mm T 35 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Agamorama, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Agamorama, 1980

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf PVC, gefaltet und auf Kunststoff montiert.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Andromedar IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar IV, 1981

Kachelobjekt. Farbserigrafie. H 475 mm B 475 mm T 250 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'800

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Day and Night
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Day and Night, 1980

Multiple. Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 477 mm B 690 mm T 35 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600