Suchresultate: Adolf Herbst

Stillleben, 1961
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Stillleben, 1961

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Landschaft mit Kühen (Château St. Rémy), 1953
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Stillleben, 1954

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Stillleben, 1954

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Herbstwald
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Herbstwald, 1984

Triptychon. Mischtechnik auf Papier.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'700 / 5'400
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Femme devant le miroir, 1973
Lot 172 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Femme devant le miroir, 1973

CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Frau mit Spiegel

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Frau mit Spiegel

Öl auf Leinwand. H 680 mm B 510 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Nature morte avec sculpture, 1948

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Frauenbildnis, 1953

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Frauenbildnis, 1953

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 385 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Herr, es will Abend werden, 1954
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Öl auf Leinwand. H 733 mm B 603 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sitzender Akt, 1944
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Sitzender Akt, 1944

Öl auf Leinwand. H 930 mm B 610 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Zigeunerin

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Zigeunerin

Oel auf Pavatex. H 435 mm B 427 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Femme en rose, 1952

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Femme en rose, 1952

CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Erlauschtes im Atelier, 1942

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Erlauschtes im Atelier, 1942

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 500 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Stillleben, 1963
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Stillleben, 1963

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF5'000 / 5'500
EUR4'300 / 4'800
USD5'400 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Spät-Herbst am Inn
Lot 424 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Turo Pedretti, 1896-1964 (CH)

Spät-Herbst am Inn, 1955

Öl auf Leinwand H 610 mm B 750 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Herbst Rheintal
Lot 287 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Josef Ebnöther, 1937 (CH)

Herbst Rheintal

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 700 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Nature morte avec sculpture
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Mutter und Kind

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Mutter und Kind

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 335 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Herbstwald
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Herbstwald

Aquarell. H 360 mm B 295 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Portrait d'une femme
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Portrait d'une femme

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Zigeunerin

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Zigeunerin

Öl auf Pavatex. H 435 mm B 427 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Fernande Rodriguez
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Fernande Rodriguez, 1954

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Frauenbad
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Frauenbad

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 400 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Herbstbunt
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Herbstbunt, 1971

Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 335 mm B 485 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'700 / 2'300
USD2'000 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Tessiner Landschaft
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Tessiner Landschaft

Öl auf Malplatte. H 365 mm B 446 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000