Suchresultate: Adolf Luther

Spiegelobjekt
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Spiegelobjekt

Objekt. Konkaves Glas in Plexiglas-Kasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'700

Energetische Plastik
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Energetische Plastik, 1979

Objekt. 6 konkave Spiegel über Spiegel, in Plexiglaskasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sehen ist schön, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Sehen ist schön, 1987

Energetische Plastik. 80 Spiegel auf Kunststoff auf Holz. Unikat.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Energetische Plastik - Sehen ist schön
Germann Auktionshaus AG
Lot 1172 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Energetische Plastik - Sehen ist schön, 1989

Objekt. 32 Spiegel, montiert auf schwarzer Holzplatte, in Plexiglaskasten. H 230 mm B 320 mm T 55 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Energetische Plastik - Konvex und Konkav, Sehen ist schön
Germann Auktionshaus AG
Lot 1036 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Energetische Plastik - Konvex und Konkav, Sehen ist schön, 1975

Objekt. 19 Spiegel, montiert auf schwarzer Holzplatte, in Holzkasten.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 347 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Ohne Titel, 1968

Objekt. 4 Spiegel, montiert auf Spiegelplatte, in Plexiglaskasten. H 250 mm B 250 mm T 70 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

2 Lichtschleusen
Germann Auktionshaus AG
Lot 282 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

2 Lichtschleusen, 1987

Multiple. Plexiglas-Objekt mit doppelter Linse.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 950

Stele (Linsenobjekt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 403 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Stele (Linsenobjekt), 1979

Plexiglas.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Linsenobjekt
Germann Auktionshaus AG
Lot 1098 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

Linsenobjekt, 1987

Multiple. Plexiglas-Objekt. H 150 mm B 100 mm T 25 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 800

Marx-Luther-Jahr
Germann Auktionshaus AG
Lot 403 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Rainer Luck, 1946 (DE)

Marx-Luther-Jahr, 1983

Radierung. H 295 mm B 205 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 420