Suchresultate: André Masson

L'homme outragé, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

L'homme outragé, 1956

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Arbre, um 1944
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Arbre, um 1944

Pastell. H 635 mm B 480 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Profil, ca. 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Profil, ca. 1965

Gouache auf dunkelbraunem Papier. H 345 mm B 265 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Mas Andaluz
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Vazquez Eduardo Martinez, 1886-1971 (ES)

Mas Andaluz

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 795 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, 1965

Lithografie von Alberto Giacometti; Farbholzschnitt von Jean Arp; Farblithografien von Pierre Alechinsky, André Masson, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Gustaf Bolin, Michel Seuphor; Seidendruck von Theodor Bally.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Femme penchée, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Femme penchée, 1979

Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 275 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Recto/verso: Peinture d'un combat de corps; Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Recto/verso: Peinture d'un combat de corps; Sans titre, 1936

Recto: Pastell; Verso: Tuschfeder. H 275 mm B 215 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Danseuses - Les Présages
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Danseuses - Les Présages, 1933

Pastellkreide auf Papier. H 440 mm B 630 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

5 Blätter: Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 414 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

5 Blätter: Sans titre

Je Pastellkreide und Tusche auf Papier. Diverse Formate.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Portfolio. Une étoile de craie
Germann Auktionshaus AG
Lot 835 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Portfolio. Une étoile de craie, 1973

16 Farblithografien, farbig lithografiertes Titelblatt von André Masson und Text von Patrick Waldberg.
CHF600 / 900
EUR560 / 800
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 800

Le Satyre
Germann Auktionshaus AG
Lot 415 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Le Satyre, 1960

Tuschfederzeichnung. H 235 mm B 305 mm.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 750

Komposition aus "Terre érotique", 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 454 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Komposition aus "Terre érotique", 1974

Farblithografie. H 500 mm B 660 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 397 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Sans titre

Tuschfederzeichnung. H 310 mm B 228 mm.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 480

Composition érotique
Germann Auktionshaus AG
Lot 623 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Composition érotique

Lithografie. H 480 mm B 655 mm.
*CHF400 / 500
*EUR350 / 430
*USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 360

Composition érotique
Germann Auktionshaus AG
Lot 493 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Composition érotique

Lithografie. H 480 mm B 655 mm.
*CHF300 / 400
*EUR260 / 350
*USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Femme nu
Germann Auktionshaus AG
Lot 665 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Femme nu

Farbradierung mit Aquatinta. H 370 mm B 380 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Wave of the Future
Germann Auktionshaus AG
Lot 406 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Wave of the Future

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 407 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Ohne Titel

Farblithografie. H 495 mm B 660 mm.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

4 Blätter: Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 917 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

4 Blätter: Sans titre, 1963

3 Radierungen auf Velin Papier; 1 Radierung als Mappe auf handgeschöpftem Papier mit Blüten und Pflanzenteilen. Je H 325 mm B 248 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 280

Wave of the Future
Germann Auktionshaus AG
Lot 497 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Wave of the Future

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Zuschlagspreis: CHF 260

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 408 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Ohne Titel

Farblithografie. H 485 mm B 655 mm.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 190

L'homme et l'arbre
Germann Auktionshaus AG
Lot 915 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

L'homme et l'arbre, 1973

Farbradierung und Aquatinta. H 540 mm B 455 mm.
*CHF180 / 220
*EUR160 / 200
*USD190 / 230

Zuschlagspreis: CHF 160

2 Blätter: Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 918 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

2 Blätter: Sans titre

Farblithografie; Radierung. H 383 mm B 283 mm; H 326 mm B 346 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD150 / 200

Zuschlagspreis: CHF 130

2 Blätter: Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 919 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

2 Blätter: Sans titre

Farblithografien. H 645 mm B 500 mm; H 665 mm B 555 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD150 / 200

Zuschlagspreis: CHF 130

2 Blätter: Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 920 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

2 Blätter: Sans titre, 1946

Radierungen. H 630 mm B 475 mm; H 495 mm B 660 mm (Lichtmass).
CHF100 / 150
EUR100 / 150
USD100 / 150

Zuschlagspreis: CHF 110