Suchresultate: Bernhard Luginbühl

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1996/97

Bronzeplastik. Unikat.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Schraubschlüssel mit Kugel
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Schraubschlüssel mit Kugel, 1987

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Lochblechfigur
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Lochblechfigur, 1980

Plastik. Eisen, geschweisst und geschraubt. H 667 mm B 415 mm T 280 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Steinway II
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Steinway II, 1990/91

Plastik. Eisen, geschweisst, geschraubt und Tierschädel.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Stengel XII (Stengel mit Bär im Bronzekäfig)
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Stengel XII (Stengel mit Bär im Bronzekäfig), 1994

Eisenobjekt, geschweisst und geschraubt.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Grand Figur Modell
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Grand Figur Modell, 1997

Holzobjekt.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Kugelfigur auf Keil
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Kugelfigur auf Keil, 1990

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Kleine Flügelmutter mit Schraubenschlüssel
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Kleine Flügelmutter mit Schraubenschlüssel, 1995

Eisen, geschweisst und geschraubt.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Megalo
Germann Auktionshaus AG
Lot 237 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Megalo, 1996

Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Zyklop
Germann Auktionshaus AG
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Zyklop, 1967

Filzstift auf Papier. H 375 mm B 560 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'700
*USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

L'homme qui marche
Germann Auktionshaus AG
Lot 229 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

L'homme qui marche, 1974

Kupferstich und Kaltnadel. H 1060 mm B 758 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Megalo
Germann Auktionshaus AG
Lot 239 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Megalo, 1996

Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

L'homme qui marche
Germann Auktionshaus AG
Lot 233 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

L'homme qui marche, 1974

Kupferstich, Kaltnadel und Aquatinta. H 1210 mm B 804 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

L'homme qui marche
Germann Auktionshaus AG
Lot 234 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

L'homme qui marche, 1974/1982

Kupferstich, Kaltnadel und Aquatinta. H 1210 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

L'homme qui marche
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

L'homme qui marche, 1974/1983

Kupferstich, Kaltnadel und Aquatinta. H 1220 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Entwurf für Ausstellungskatalog Galerie Andy Jllien, Zürich
Germann Auktionshaus AG
Lot 1045 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Entwurf für Ausstellungskatalog Galerie Andy Jllien, Zürich, 1997

Fineliner und Collage auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Megalo
Germann Auktionshaus AG
Lot 226 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Megalo, 1996

Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Würde
Germann Auktionshaus AG
Lot 1096 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Würde, 1986

Tuschfeder-Zeichnung. H 240 mm B 330 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Flügelmutter
Germann Auktionshaus AG
Lot 1044 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Flügelmutter, 1994

Tuschfeder-Zeichnung. H 260 mm B 180 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Micky Maus, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 441 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Micky Maus, 1972

Farblithografie. H 495 mm B 650 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Mappe. Etwa zehn bis zwanzig Blutrezepte (diesmal) nicht so grossgeschrieben; dafür aber mit Durchgepaustem angereichert
Germann Auktionshaus AG
Lot 521 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Mappe. Etwa zehn bis zwanzig Blutrezepte (diesmal) nicht so grossgeschrieben; dafür aber mit Durchgepaustem angereichert, 1986

10 Doppelseiten mit je einer Kleksografik von B. Luginbühl und facsimilierten Blutrezepten von D. Spoerri, teilweise mit echtem Blut, 3 Seiten mit Collage. Je H 450 mm B 310 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Zyklop I
Germann Auktionshaus AG
Lot 482 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Zyklop I, 1968/69

Kupferstich. H 680 mm B 735 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar
Germann Auktionshaus AG
Lot 501 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar, 1973

5 Kupferstiche. Je H 650 mm B 500 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Stier
Germann Auktionshaus AG
Lot 500 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Stier, 1960

Radierung. H 260 mm B 320 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 900

2 Blätter: Grosser Kupferstich, 1961; Kleiner Zyklop I
Germann Auktionshaus AG
Lot 907 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

2 Blätter: Grosser Kupferstich, 1961; Kleiner Zyklop I, 1968

Kupferstiche. H 920 mm B 670 mm; H 670 mm 710 mm.
*CHF500 / 700
*EUR450 / 600
*USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 850