Suchresultate: Fritz Wotruba

Stehender Jüngling, 1929
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Stehender Jüngling, 1929

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 401 mm B 299 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Kleine stehende Figur
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Kleine stehende Figur, 1953

Bronzeguss, 2. Fassung.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Stehender Frauenakt
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Stehender Frauenakt, 1943

Tuschfeder-Zeichnung, laviert. H 295 mm B 210 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Stehender Knabenakt
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Stehender Knabenakt

Tintenfeder-Zeichnung. H 260 mm B 195 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

2 Zeichnungen: Stehende Akte
Lot 515 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

2 Zeichnungen: Stehende Akte, 1947

Beide Tusche auf Papier. Je H 290 mm B 150 mm (Lichtmasse).
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'500 / 2'000
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg
Lot 644 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg, 1974

6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen; Texte und beiliegende Schallplatte besprochen von E. Ionesco.
CHF700 / 1'000
EUR700 / 1'000
USD730 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 856 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

6 Original-Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco, auf Doppelbogen; Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco.
CHF600 / 800
EUR560 / 750
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 500

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzburg
Lot 736 / Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzburg, 1974

6 Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco.
CHF900 / 1'200
EUR900 / 1'200
USD950 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 400

Portfolio. Verwandlungen
Lot 945 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:15 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Portfolio. Verwandlungen, 1972

10 Original-Lithografien. Je H 500 mm B 650 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 380

Lot 862 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Lithografie. H 505 mm B 655 mm.
CHF100 / 120
EUR90 / 100
USD110 / 130

Zuschlagspreis: CHF 160

2 Blätter: Ohne Titel
Lot 1007 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

2 Blätter: Ohne Titel

Lithografien. H 450 mm B 560 mm; H 760 mm B 560 mm.
*CHF100 / 150
*EUR90 / 130
*USD100 / 150

Zuschlagspreis: CHF 80