Suchresultate: Marcelle Cahn

Celle
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Thomas Huber, 1955 (CH)

Celle, 2002

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 520 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ascendance
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Ascendance, 1936

Öl auf Holz. H 460 mm B 380 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Peinture-relief
Lot 1030 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Peinture-relief, 1961

Tempera und Holz-Collage auf Holzplatte. H 500 mm B 730 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

A2
Lot 247 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

A2, 1967

Vinyl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sans titre
Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1960

Bleistift und Collage auf Papier. H 234 mm B 158 mm .
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sans titre
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1973

Gouache und Collage auf Papier. H 255 mm B 325 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Sans titre
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1968

Bleistift, Filzstift und Collage auf Papier. H 215 mm B 290 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Triangles et points

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Triangles et points

Collage auf Karton. H 185 mm B 370 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

2 Kompositionen
Lot 341 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

2 Kompositionen

Je Collage und Mischtechnik auf Papier. H 150 mm B 174 mm (Lichtmass); H 201 mm B 164 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Composition
Lot 342 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Composition

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 230 mm (Lichtmass).
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 348 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 133 mm B 204 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Sans titre
Lot 274 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1971

EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lot 345 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Ohne Titel, 1957

Pastell und Collage auf Papier. H 139 mm B 206 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'500

L'homme
Lot 948 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

L'homme, 1966

Collage auf Fotografie. H 180 mm B 195 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Zwei Figuren (Dessin cubiste)
Lot 1039 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Zwei Figuren (Dessin cubiste), 1925

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 225 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Composition
Lot 1040 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Composition, 1951

Tuschfeder-Zeichnung. H 240 mm B 230 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sans titre
Lot 1033 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1930

Bleistift-Zeichnung. H 208 mm B 260 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Sans titre
Lot 1042 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre

Collage auf Pergamentpapier. H 115 mm B 135 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Trois disques
Lot 949 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Trois disques, 1966

Tempera auf Isorel auf Holz, bemalt. H 310 mm B 225 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Dessin (A1)
Lot 1034 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Dessin (A1), 1961

Bleistift-Zeichnung. H 385 mm B 280 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Composition
Lot 343 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Composition, 1975

Collage auf Karton. H 147 mm B 147 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Composition
Lot 234 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Composition, 1951

Tusche auf Papier. H 230 mm B 230 mm.
CHF700 / 1'000
EUR710 / 1'000
USD770 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Komposition
Lot 827 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Komposition

Radierung. H 145 mm B 175 mm (Lichtmass).
EUR200 / 400
USD220 / 440

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Sans titre
Lot 945 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1956

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 180 mm B 235 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Double dessin
Lot 946 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Double dessin, 1959

Tuschfeder-Zeichnung. H 285 mm B 330 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950