Suchresultate: Martin Schwarz

Schwarz - Gelb, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Ernst Wilhelm Nay, 1902-1968 (DE)

Schwarz - Gelb, 1967

Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 58'000

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947, 1947

Ausstellungskatalog, broschiert. Erstausgabe mit 24 Original-Lithografien, Original-Radierungen und Latex-Brust. 5 Farblithografien von V. Brauner, M. Ernst, J. Hérold, W. Lam und J. Miró. 5 Radierungen von H. Bellmer, M. Jean, Maria (Maria Martins), Y. Tanguy und D. Tanning. 2 Holzschnitte von J. Arp, 12 Lithografien von S. Brignoni, A. Calder, B. Capacci, E. Van Damme, J. de Diego, E. Donati, D. Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Y. Tanguy und Toyen. Je H 235 mm B 205 mm. Katalogeinband mit handkolorierter Latex-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati, unterlegt mit schwarzem Samt. Im Frontispitz nummeriert: 421. Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. Br. 4°. In Original-Schuber und leinenkaschierter Box.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD16'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Schwarz, Rot, Gold I
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Schwarz, Rot, Gold I, 1998

Öl auf Karton auf Papier. H 426 mm B 300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Red Martin
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Kimber Smith, 1922-1981 (US)

Red Martin, 1979

Acryl auf Leinwand. H 820 mm B 2990 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Mappe. Am Schwarzwasser
Germann Auktionshaus AG
Lot 215 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Franz Gertsch, 1930- 2022 (CH)

Mappe. Am Schwarzwasser, 1991

12 Farbholzschnitte auf Japanpapier. Je H 600 mm B 480 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Schwarz/rot/weiss
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Luigi Lurati, 1936-1967 (CH)

Schwarz/rot/weiss, 1964

Dispersionsfarbe auf Baumwolle. H 1000 mm B 1900 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'100

S. Martino
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Remo Rossi, 1909-1982 (CH)

S. Martino

Relief. Bronze, auf Unterlage montiert. Unikat.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'100

Schwarze Rose
Germann Auktionshaus AG
Lot 244 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Schwarze Rose, 1969

Multiple. Acryl auf Holz. Unikatcharakter. H 158 mm B 153 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Schwarz-Blau
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Schwarz-Blau, 1993

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1650 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Gefrässige Bücherliebe
Germann Auktionshaus AG
Lot 485 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Gefrässige Bücherliebe, 2021/22

Objekt. Buch, Tierpräparat, Leim, Baustoffe und Acrylfarbe.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Schwärmer
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Paul Zoelly, 1896-1971 (CH)

Schwärmer

Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 490 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Lebensbuch
Germann Auktionshaus AG
Lot 430 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Lebensbuch, 2015

Objekt. Buch, Keramik, Hartgips und Acryl.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Mappe. Schwarzpulver
Germann Auktionshaus AG
Lot 1355 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:00 Uhr

Roman Signer, 1938 (CH)

Mappe. Schwarzpulver, 1989

4 Farbfotografien. Je H 240 mm B 300 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Das Märchenbuch der Fürstin Marie-Gabrielle von Hohenlohe
Germann Auktionshaus AG
Lot 434 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Das Märchenbuch der Fürstin Marie-Gabrielle von Hohenlohe, 2017/18

Objekt. Buch, Mischtechnik, Porzellan, Baustoffe. H 250 mm B 370 mm T 310 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'900 / 2'400
USD2'200 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

San Martino
Germann Auktionshaus AG
Lot 378 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Remo Rossi, 1909-1982 (CH)

San Martino

Relief. Bronze, auf veloursüberzogene Holzunterlage montiert. H 360 mm B 320 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Diptychon. Die Harlekina zum Harlekin, nach Picasso
Germann Auktionshaus AG
Lot 981 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Diptychon. Die Harlekina zum Harlekin, nach Picasso, 2000

Acryl auf Karton; Kunstdruck auf Papier. Je H 570 mm B 440 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Des Wiesels Behausung
Germann Auktionshaus AG
Lot 460 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Des Wiesels Behausung, 2013

Buchobjekt. Buch, Tierpräparat, Leim, Spachtelmasse, Acrylfarbe. H 250 mm B 330 mm T 230 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Volière in Schwarz, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 265 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Volière in Schwarz, 1972

Farblithografie. H 670 mm B 850 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Transparenter Berg
Germann Auktionshaus AG
Lot 1089 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Transparenter Berg, 2009

Buchobjekt. Mischtechnik und Minerale, überarbeitet.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Das destruktive Nichts
Germann Auktionshaus AG
Lot 1219 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Das destruktive Nichts, 1986

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Kristallbuch
Germann Auktionshaus AG
Lot 492 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Kristallbuch, 2021

Objekt. Bücher, Mischtechnik und Mineralien, überarbeitet. H 175 mm B 490 mm T 270 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Weiss und Schwarz
Germann Auktionshaus AG
Lot 1246 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Weiss und Schwarz, 1968

Collage. H 465 mm B 335 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Patina-Rosenbuch
Germann Auktionshaus AG
Lot 416 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Patina-Rosenbuch, 2000/16

Objekt. Buch und Mischtechnik.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'150

Naturbotschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 1221 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Naturbotschaft, 2010

Buchobjekt. Mischtechnik und Mineral, überarbeitet.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Zimmerpflanzenbuch
Germann Auktionshaus AG
Lot 431 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Zimmerpflanzenbuch, 2018

Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet.
CHF600 / 800
EUR560 / 750
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'100