Suchresultate: Max von Moos

Geisterreigen, 1957
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Geisterreigen, 1957

Tempera und Öl auf Pavatex. H 830 mm B 1200 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Kosmische Evolution, 1960
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Kosmische Evolution, 1960

Tempera und Öl auf Pavatex. H 1210 mm B 825 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel, um 1929
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, um 1929

Öl auf Karton. H 347 mm B 395 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Lot 41 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1951

Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. H 800 mm B 960 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sonnengeäder
Lot 40 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Sonnengeäder, 1959

Tempera und Öl auf Hartfaserplatte. H 1240 mm B 1210 mm.
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Zwei Figuren, 1956
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Zwei Figuren, 1956

Tuschfeder und Gouache auf Papier. H 420 mm B 590 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Urwelt, 1955
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Urwelt, 1955

Tempera auf Karton. H 590 mm B 410 mm.
CHF4'500 / 6'000
EUR3'900 / 5'000
USD4'800 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1957

Tempera und Öl auf Papier. H 410 mm B 590 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lot 1270 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1924-28

Tempera auf Karton. H 800 mm B 545 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lot 386 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1940

Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen. H 195 mm B 145 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Aquarell über Tusche. H 640 mm B 490 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Tänzer und Maske
Lot 840 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Tänzer und Maske, 1968

Öl auf Karton. H 205 mm B 295 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Komposition
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Komposition

Tempera auf Malplatte. H 380 mm B 460 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Spiritus malus
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Spiritus malus, 1930

Tempera auf Malplatte. H 350 mm B 390 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 360 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1951

Tempera auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 290 mm B 410 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1933

Tempera und Öl auf Malplatte. H 240 mm B 190 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1959

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1959

Tempera auf Papier/Pavatex. H 695 mm B 495 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Tellurisches
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Tellurisches, 1959

Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen. H 415 mm B 590 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Recto/verso: Ohne Titel, ca. 1930/31
Lot 692 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Recto: Tempera auf Malplatte; verso: Tempera und Öl auf Malplatte. H 350 mm B 400 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Höhlenbewohner
Lot 414 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Höhlenbewohner

Öl auf Hartfaserplatte. H 555 mm B 415 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 691 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, ca. 1930

Tempera und Öl auf Malplatte. H 350 mm B 390 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lot 330 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1964

Öl auf Karton. H 400 mm B 540 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Annäherung mit ungewissem Abgang
Lot 1258 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Annäherung mit ungewissem Abgang, 1940

Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Wassermann
Lot 1259 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Wassermann, 1941

EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Löwe
Lot 1260 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Löwe, 1940

EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500