Suchresultate: Salvador Dalí

Sleeping Young Narcissus
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Sleeping Young Narcissus, 1980

Öl auf Holz. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio, 1923

Recto: Tuschpinsel auf Papier; verso: Tusche- und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 200 mm B 245 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Portfolio. The Opera Carmen
Germann Auktionshaus AG
Lot 203 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. The Opera Carmen, 1970

25 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 645 mm B 495 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Evêque, croix
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Evêque, croix, 1963

Gouache auf Karton. H 640 mm B 460 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952

Bleistift auf gräulich-braunem Papier. H 240 mm B 175 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Cabinet anthropomorphique
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Cabinet anthropomorphique

Bronzeplastik.
*CHF13'000 / 18'000
*EUR12'000 / 17'000
*USD14'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Cannibalisme des objets
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Cannibalisme des objets, 1967

Mischtechnik auf Halbkarton. H 315 mm B 238 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme, 1974

10 Radierungen über Farblithografien auf Lammfellhaut, auf Halbkarton lose montiert, Französische Texte von Sigmund Freud. Je H 643 mm B 497 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. La Quête du Graal, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 232 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. La Quête du Graal, 1975

12 Farbradierungen. Je H 455 mm B 330 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Cabinet anthromorphique
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Cabinet anthromorphique

Bronze.
*CHF10'000 / 14'000
*EUR9'000 / 12'000
*USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Portfolio. Memories of Surrealism
Germann Auktionshaus AG
Lot 508 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Memories of Surrealism, 1971

12 Farblithografien auf Kaltnadelradierungen, auf Japan. Je H 755 mm B 540 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme
Germann Auktionshaus AG
Lot 606 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme, 1974

12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell auf Rives Papier. Blätter lose in Doppelbögen mit Text von André Parinaud eingelegt. Blatt: Je H 500 mm B 650 mm; Platte: Je H 400 mm B 300 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR7'000 / 10'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Argus, aus "Mythologie"
Germann Auktionshaus AG
Lot 220 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Argus, aus "Mythologie", 1963-1965

Mixed-Media-Grafik auf Japanpapier, koloriert. H 575 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Christus des Heiligen Johannes vom Kreuz
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Christus des Heiligen Johannes vom Kreuz

Gold patinierte Bronze.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

The Cubist Angel, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

The Cubist Angel, 1987

Gold patinierte Bronze.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Die surrealistischen Augen, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Die surrealistischen Augen, 1980

Bronze, mit Sterling-Silber patiniert.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Le Décaméron, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 229 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Le Décaméron, 1972

10 Farbradierungen. Je H 450 mm B 320 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. La Conquête du cosmos I
Germann Auktionshaus AG
Lot 218 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. La Conquête du cosmos I, 1974

6 Radierungen auf Farblithografie mit Prägung. Je H 990 mm B 695 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Les huit péchés capitaux
Germann Auktionshaus AG
Lot 711 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Les huit péchés capitaux, 1966/67

8 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 447 mm B 310 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD2'000 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

The Surrealist Angel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

The Surrealist Angel, 1984

Schwarz patinierte Bronze.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Le désir hyperrationnel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Le désir hyperrationnel, 1984

Pâte verre Skulptur.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Portfolio. Tristan et Iseult
Germann Auktionshaus AG
Lot 313 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Tristan et Iseult, 1970

21 Farbradierungen auf Lana. Wasserzeichen "1590 Lana" oder "Schafsbockkopf". Je H 454 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Toréador halluzinogène
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Toréador halluzinogène

Zweifarbig patinierte Bronze.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Christus des Heiligen Johannes vom Kreuz
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Christus des Heiligen Johannes vom Kreuz

Gold patinierte Bronze.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Portfolio. Die Göttliche Komödie
Germann Auktionshaus AG
Lot 706 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1959-63

100 Farbxylographien von S. Dalí und vollständiger Text von Dante auf Deutsch, in 3 Bänden. Je H 330 mm B 265 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'600 / 4'500
USD4'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200