Suchresultate: Sam Francis

Untitled, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, 1974

Acryl auf Reispapier. H 930 mm B 1810 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Untitled (Mandala), SF 75-029
Germann Auktionshaus AG
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (Mandala), SF 75-029, 1975

Acryl auf Papier. H 550 mm B 445 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 31'000
*USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

SF 84/045
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 84/045, 1984

Acryl auf Papier. H 1040 mm B 740 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, 1983

Acryl auf Papier. H 380 mm B 565 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Untitled, SF 64-548
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, SF 64-548, 1964

Acryl und Gouache auf Papier (cut-out shapes). H 313 mm B 407 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

SF 85-614, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 85-614, 1985

Acryl auf Papier. H 410 mm B 230 mm.
*CHF10'000 / 14'000
*EUR9'000 / 12'000
*USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Untitled (SF65-680)
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (SF65-680), 1965

Acryl und Öl auf Papier. H 494 mm B 354 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

SF 60-1205, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 60-1205, 1960

Acryl auf Papier. H 261 mm B 360 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR10'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

SF 74-43, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 74-43, 1974

Acryl auf Papier. H 455 mm B 350 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

SF 76-1122, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 76-1122, 1976

Acryl auf Papier. H 185 mm B 138 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Komposition in Bordeaux und Blau, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Komposition in Bordeaux und Blau, 1980

Acryl auf Papier. H 450 mm B 300 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

SF 84-881, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 84-881, 1984

Acryl auf Papier. H 385 mm B 260 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

SF 90-243, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 90-243, 1990

Acryl auf Papier. H 264 mm B 215 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Damn braces, bless relapses, 1950
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Damn braces, bless relapses, 1950

Tuschpinsel laviert und Aquarell. H 405 mm B 295 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

For Rudd, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 448 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For Rudd, 1963

Farblithografie. H 345 mm B 260 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Untitled (SF-308)
Germann Auktionshaus AG
Lot 231 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (SF-308), 1986

Farblithografie. H 675 mm B 885 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Untitled, SF 86-790
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, SF 86-790, 1986

Acryl auf Papier. H 188 mm B 130 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'700 / 7'500
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

SF 84-867, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 84-867, 1984

Acryl auf Papier. H 310 mm B 75 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Francisca
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Francisca

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

SF 90-82
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 90-82, 1990

Acryl auf Papier. H 495 mm B 355 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

SF 90-223, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 90-223, 1990

Acryl auf Papier. H 215 mm B 210 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

SF 80-1161, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 80-1161, 1980

Acryl und blauer Faden auf Papier. H 258 mm B 155 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

For Rudd, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 263 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For Rudd, 1963

Farblithografie. H 345 mm B 260 mm.
*CHF4'500 / 6'000
*EUR3'900 / 5'000
*USD4'800 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Untitled (SF-345)
Germann Auktionshaus AG
Lot 855 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (SF-345), 1991

Farblithografie auf Velin Papier. H 1175 mm B 759 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'200 / 4'100
USD3'700 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

SF 87-029, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 87-029, 1987

Acryl auf Papier. H 370 mm B 60 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400