Suchresultate: Varlin

Die Herberge "Zur Heimat" in Zürich
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Die Herberge "Zur Heimat" in Zürich, 1958

Öl auf ungrundierter Jute. H 2000 mm B 1745 mm.
CHF60'000 / 100'000
EUR61'000 / 100'000
USD66'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Akt des Photographen Bruell
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Akt des Photographen Bruell, um 1960

Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. H 2960 mm B 860 mm.
*CHF60'000 / 90'000
*EUR50'000 / 80'000
*USD65'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Polizist in Birmingham
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Polizist in Birmingham, 1955

Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1375 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Friedrich Kuhn, um 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Kuhn, um 1970

Zwei Gemälde, eines Öl auf Pavatex, das andere Öl und Kohle auf Pavatex. Beide auf eine weitere Pavatexplatte moniert. (2).
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Notre-Dame in Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Notre-Dame in Paris, 1954

Öl auf Leinwand auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 1220 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Le Pont de Suresnes, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Le Pont de Suresnes, 1949

Öl auf Leinwand. H 780 mm B 990 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Strasse in Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Strasse in Paris, 1957

Öl auf ungrundierter Leinwand, auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 325 mm B 210 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Frauenakt auf dem Bett
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Frauenakt auf dem Bett, 1957

Öl auf Holz (Teil eines Möbels mit hölzernem Relief). H 175 mm B 440 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Insel Salagnon bei Clarens
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Insel Salagnon bei Clarens, 1936-1945

Öl auf Leinwand, auf eine rückseitig mit Papier bezogene Platte aufgeklebt.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Kronenhalle-Bar Zürich
Germann Auktionshaus AG
Lot 816 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Gästebuch, 20. Jh. (CH)

Kronenhalle-Bar Zürich

Fotografien, Gedanken, Notizen und Zeichnungen von Gästen der Kronenhalle-Bar, wie Nina Kandinsky, Varlin, Max Frisch, Joan Miró, Alexander Calder, Edward Kienholz usw.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag
Germann Auktionshaus AG
Lot 261 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag, 1970

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin. Je H 900 mm B 640 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag
Germann Auktionshaus AG
Lot 729 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Portfolio. Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag, 1970

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin. Je H 900 mm B 630 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Dürrenmatt
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Dürrenmatt

Bleistift-Zeichnung. H 425 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Mappe. Von Ponte Tresa bis Varese
Germann Auktionshaus AG
Lot 600 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Mappe. Von Ponte Tresa bis Varese

7 Lithografien. Je H 450 mm B 560 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Wall-Street
Germann Auktionshaus AG
Lot 1060 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Wall-Street

Farblithografie. H 940 mm B 640 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Italienische Strandpromenade
Germann Auktionshaus AG
Lot 1061 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Italienische Strandpromenade

Farblithografie. H 635 mm B 900 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Wall-Street
Germann Auktionshaus AG
Lot 1094 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Wall-Street

Farblithografie. H 920 mm B 670 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR750 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Wall-Street
Germann Auktionshaus AG
Lot 999 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Wall-Street

Farblithografie. H 900 mm B 640 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Palmenweg
Germann Auktionshaus AG
Lot 1062 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Palmenweg, 1970

Farblithografie. H 635 mm B 900 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Zita
Germann Auktionshaus AG
Lot 469 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:15 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Zita

Farblithografie. H 555 mm B 540 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 500

Lapissos Bi Kessos Geburtshaus in Malaga
Germann Auktionshaus AG
Lot 844 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Lapissos Bi Kessos Geburtshaus in Malaga, 1958

Farbserigrafie über Farblithografie von Hand überarbeitet. H 1050 mm B 750 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 400

2 Männer
Germann Auktionshaus AG
Lot 831 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

2 Männer

Lithografie. H 500 mm B 650 mm.
*CHF200 / 300
*EUR180 / 270
*USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 260

Porträt Ernst Scheidegger
Germann Auktionshaus AG
Lot 1059 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Porträt Ernst Scheidegger

Farblithografie. H 900 mm B 640 mm.
*CHF200 / 400
*EUR170 / 350
*USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 220

Paar
Germann Auktionshaus AG
Lot 843 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Paar

Radierung. H 785 mm B 630 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 220

Portrait Ernst Scheidegger
Germann Auktionshaus AG
Lot 998 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Portrait Ernst Scheidegger

Farblithografie. H 900 mm B 635 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD200 / 400

Zuschlagspreis: CHF 180