Suchresultate: Verena Loewensberg

Komposition Nr. 71, 1946-47
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 71, 1946-47

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 670 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Ohne Titel, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1982

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Komposition Nr. 108, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 108, 1956

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 605 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Komposition Nr. 135, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 135, 1953

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 640 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1981

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Komposition Nr. 52a, 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 52a, 1942

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 850 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1974

Öl auf Leinwand. H 200 mm B 200 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 14'500

Farbgitter
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Farbgitter, 1977

Öl auf Leinwand. H 420 mm B 420 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Komposition, um 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition, um 1960

Öl auf Leinwand. H 1390 mm B 1390 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Farbkomposition, 1971/72
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Farbkomposition, 1971/72

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel, 1976/77
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1976/77

Öl auf Leinwand (zweiteilig). H 205 mm B 410 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Skizze
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Skizze, 1965-75

Farb- und Bleistift auf Papier. H 110 mm B 110 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1944

Farbige Tusch-Zeichnung. H 700 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel

Gouache auf Halbkarton. H 490 mm B 340 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

5 constructionen + 5 compositionen
Germann Auktionshaus AG
Lot 734 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

5 constructionen + 5 compositionen, 1941

10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp, Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi. Je ca. H 315 mm B 300 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Ohne Titel, 1965/75

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 178 mm B 198 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Skizze, 1965-1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Skizze, 1965-1975

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 110 mm B 110 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Skizze, 1965-1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Skizze, 1965-1975

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 110 mm B 110 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 590 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 436 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF1'700 / 2'300
EUR1'500 / 2'000
USD1'800 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'800

3 Blätter: Entwürfe für die Mappe "4 Zürcher Konstruktivisten"
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

3 Blätter: Entwürfe für die Mappe "4 Zürcher Konstruktivisten", 1976

Farbstiftzeichnung; Filzstiftzeichnung; Farbmuster. Diverse Formate.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat
Germann Auktionshaus AG
Lot 491 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'300

6 Blätter: Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 896 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

6 Blätter: Ohne Titel, 1980

Farbserigrafien. Je H 580 mm B 800 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'500
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat
Germann Auktionshaus AG
Lot 491 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat
Germann Auktionshaus AG
Lot 514 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700