Suchresultate: Arnulf Rainer

Das Affenohr
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Das Affenohr, ca. 1988

Öl über Fotografie, auf Holzplatte. H 600 mm B 500 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Rembrandt-Übermalung
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Rembrandt-Übermalung, 1980/81

Mischtechnik auf Fotografie. H 593 mm B 462 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel, 1970

Ölkreide auf Millimeterpapier. H 300 mm B 200 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Christus (geknüllt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Christus (geknüllt), 1967

Kohlezeichnung, auf zerknülltem Papier. H 415 mm B 296 mm.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Schleife
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Schleife, 1970

Öl und Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 210 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Britannicus, Acte III, Scene VII, 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Britannicus, Acte III, Scene VII, 1991

Bleistift, Farbstift und Kohle über Radierung. H 488 mm B 318 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Blatt aus "Erotische Darstellung aus der Pseudologica Serie"
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Blatt aus "Erotische Darstellung aus der Pseudologica Serie", 1988

Mischtechnik. Postkarte auf Unterlage montiert und von Hand überarbeitet. H 235 mm B 160 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Kopf, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Kopf, 1978

Kohle, Farbstift und Bleistift über Offsetlithografie. H 520 mm B 670 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 972 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Farbradierung. H 535 mm B 375 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR810 / 1'200
*USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Kreuz
Germann Auktionshaus AG
Lot 1042 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Kreuz, 1991

Farbradierung. H 600 mm B 440 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer, 1972

2 Farbserigrafien von Christian Ludwig Attersee; 2 Farbserigrafien von Bruno Gironcoli; 3 Offsetlithografien von Walter Pichler; 2 Originalfotografien von Arnulf Rainer.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 970 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Farbradierung. H 525 mm B 385 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR810 / 1'200
*USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Gekonntes Blatt oder Schmier + Wisch
Germann Auktionshaus AG
Lot 951 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Gekonntes Blatt oder Schmier + Wisch, 1974

Lithografie. H 770 mm B 1060 mm.
*CHF500 / 700
*EUR470 / 660
*USD560 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 544 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Radierung. H 380 mm B 540 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 900

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 545 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Farbradierung. H 380 mm B 540 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 900

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 568 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel, 1974

Bedruckter Stoff. H 1155 mm B 770 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 900

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 950 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Radierung. H 800 mm B 600 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Blaue Scharte
Germann Auktionshaus AG
Lot 1041 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Blaue Scharte, 2001

Farbradierung. H 340 mm B 255 mm.
CHF600 / 900
EUR560 / 800
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 750

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 971 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Ohne Titel

Radierung. H 535 mm B 375 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR810 / 1'200
*USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Aufschwung
Germann Auktionshaus AG
Lot 590 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Aufschwung, 1969

Farbradierung mit Aquatinta. H 495 mm B 645 mm.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

Schlaf
Germann Auktionshaus AG
Lot 589 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Schlaf, 1982

Farbserigrafie. H 710 mm B 510 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 400

Schlaf
Germann Auktionshaus AG
Lot 584 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Schlaf, 1982

Farbserigrafie. H 715 mm B 510 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 380

Kopf oder Plakat
Germann Auktionshaus AG
Lot 1052 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Kopf oder Plakat, 1972/75

Schablonendruck von Dieter Roth über Offset von Arnulf Rainer. H 900 mm B 680 mm.
*CHF300 / 500
*EUR280 / 470
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280