Suchresultate: Ben Nicholson

June 1960 (Stone Goblet)
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

June 1960 (Stone Goblet)

Öl- und Bleistift-Relief auf bemalte Pavatexplatte montiert. H 410 mm B 190 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 68'000

Lavenham
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Lavenham, 1973

Bleistift und Gouache auf Papier, auf lavierter Malplatte. H 368 mm B 298 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Mug, jug, cup, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Mug, jug, cup, 1964

Lavierung und Bleistift auf Papier auf bemalte Holzplatte montiert.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Delos, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Delos, 1959

Bleistift und Tempera auf Papier, auf bemaltes Holz montiert. H 270 mm B 520 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Shadows in Breeze
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Shadows in Breeze, 1979

Aquarell und Fineliner auf Papier. H 335 mm B 540 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Intermingled Still Life
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Intermingled Still Life, 1972

Öl und Bleistift auf Papier. H 555 mm B 380 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Shadows in Breeze
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Shadows in Breeze, 1979

Aquarell und Fineliner auf Papier. H 335 mm B 540 mm.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD17'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

The Penwith Portfolio
Germann Auktionshaus AG
Lot 623 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973

12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Two Bottles and Glass
Germann Auktionshaus AG
Lot 928 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Two Bottles and Glass, 1967

Radierung auf Velin Papier. Platte: H 326 mm B 333 mm; Blatt: H 436 mm B 476 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Patmos Monastery
Germann Auktionshaus AG
Lot 248 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Patmos Monastery, 1967

Radierung. H 455 mm B 585 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Turkish Sundial and Column
Germann Auktionshaus AG
Lot 259 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Turkish Sundial and Column, 1967

Radierung. H 320 mm B 378 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Euboea (Horizontal Linear)
Germann Auktionshaus AG
Lot 238 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Euboea (Horizontal Linear), 1967

Radierung. H 470 mm B 595 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Column and Tree
Germann Auktionshaus AG
Lot 240 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Column and Tree, 1967

Radierung. H 435 mm B 380 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Turkish Sundial and Column
Germann Auktionshaus AG
Lot 239 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Turkish Sundial and Column, 1967

Radierung. H 320 mm B 380 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Three Goblets
Germann Auktionshaus AG
Lot 236 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Three Goblets, 1967/1968

Radierung. H 333 mm B 268 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Large Jug - Small Mug
Germann Auktionshaus AG
Lot 1022 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Large Jug - Small Mug, 1967

Radierung. H 410 mm B 375 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Aegean II
Germann Auktionshaus AG
Lot 951 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Aegean II, 1967

Radierung. H 320 mm B 375 mm.
CHF800 / 1'200
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

Movement
Germann Auktionshaus AG
Lot 932 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Movement, 1966

Radierung. H 320 mm B 320 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 972 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Ohne Titel, 1967

Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 270 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 700

Fragment of Tuscan Cathedral
Germann Auktionshaus AG
Lot 931 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Fragment of Tuscan Cathedral, 1966

Radierung. H 320 mm B 275 mm.
CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 220