Suchresultate: Camille Graeser

1 + 3 x 3, 1956-57/1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

1 + 3 x 3, 1956-57/1961

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 720 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat, 1960/61

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 400 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 51'000
USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Gelbe Dominante, 1956/58
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Gelbe Dominante, 1956/58

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 560 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Aufbau von zwei Farbgruppen
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Aufbau von zwei Farbgruppen, 1969

Acryl auf Leinwand. H 450 mm B 200 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Schub-gegen-Schub, II, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Schub-gegen-Schub, II, 1972

Öl auf Holz.
*CHF13'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Farbstudie zum Bild "1:2:3:4"
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Farbstudie zum Bild "1:2:3:4", 1965/69

Deckfarbe auf Zeichnungspapier. H 255 mm B 244 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Construction rouge et noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Construction rouge et noir, 1948

Tuschfeder auf strukturiertem Papier. H 505 mm B 355 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie, 1976

Deckfarbe und Bleistift auf weissem Zeichenpapier. H 227 mm B 169 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Dislokation, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Dislokation, 1971

Tempera auf Karton. H 250 mm B 240 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Ohne Titel, 1963

Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung auf Papier. H 510 mm B 364 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Camilla
Germann Auktionshaus AG
Lot 239 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Mel Ramos, 1935 (US)

Camilla, 1995

Farbserigrafie auf Aluminium. H 1065 mm B 930 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

4 Blätter: Ohne Titel, 1972; Disloziertes Quadrat, 1974; Ohne Titel, 1977; Ohne Titel, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 862 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

4 Blätter: Ohne Titel, 1972; Disloziertes Quadrat, 1974; Ohne Titel, 1977; Ohne Titel, 1977

Farbserigrafien. H 630 mm B 630 mm (3); H 560 mm B 560 mm (Lichtmasse).
*CHF800 / 1'200
*EUR730 / 1'100
*USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Blatt mit 5 Farbstudien
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Blatt mit 5 Farbstudien, ca. 1954

Farbstift und Bleistift auf Transparentpapier. H 210 mm B 297 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

2 Volumen 1:1, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 485 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

2 Volumen 1:1, 1977

Multiple aus Acrylglas. H 480 mm B 485 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'800

2 Volumen 1:1
Germann Auktionshaus AG
Lot 1199 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

2 Volumen 1:1, 1977

Multiple. Acrylglas. H 480 mm B 480 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Camilla
Germann Auktionshaus AG
Lot 374 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Mel Ramos, 1935 (US)

Camilla, 1963

Farbserigrafie. H 1050 mm B 910 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'100 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Komplementäres Spannungsfeld
Germann Auktionshaus AG
Lot 975 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Komplementäres Spannungsfeld, 1966/1971

Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen. H 315 mm B 315 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Permutation
Germann Auktionshaus AG
Lot 1088 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Permutation, 1972

Multiple. Acryl auf Pavatex, vom Verleger handbemalt. H 600 mm B 600 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

2 Volumen 1:1
Germann Auktionshaus AG
Lot 548 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

2 Volumen 1:1, 1977

Multiple. Acrylglas. H 480 mm B 480 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Permutation
Germann Auktionshaus AG
Lot 771 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Permutation, 1972

Multiple. Acryl auf Pavatex, vom Verleger handbemalt. H 600 mm B 600 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Permutation
Germann Auktionshaus AG
Lot 219 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Permutation, 1972

Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen. H 600 mm B 600 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

3 Blätter: Ohne Titel, 1969; Ohne Titel, 1977; Ohne Titel, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 861 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

3 Blätter: Ohne Titel, 1969; Ohne Titel, 1977; Ohne Titel, 1972

Farbserigrafien. H 490 mm B 490 mm; H 630 mm B 630 mm; H 590 mm B 590 mm (Lichtmasse).
*CHF600 / 800
*EUR550 / 730
*USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Permutation
Germann Auktionshaus AG
Lot 772 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Permutation, 1972

Multiple. Acryl auf Pavatex, vom Verleger handbemalt. H 600 mm B 600 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Komplementäres Spannungsfeld
Germann Auktionshaus AG
Lot 966 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Komplementäres Spannungsfeld, 1966/71

Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen. H 300 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Aus der Ebene bewegt
Germann Auktionshaus AG
Lot 777 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Aus der Ebene bewegt, 1977

Multiple. Acrylglas, weiss. H 450 mm B 455 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400