Suchresultate: Frank Stella

Plutusia I
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Plutusia I, 1995

Mischtechnik. Öl, Harz, geformtes Papier auf Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR54'000 / 70'000
USD60'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Egyplosis I
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Egyplosis I, 1995

Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Atvatabar I
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Atvatabar I, 1995

CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII, 1980

8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung. Je H 975 mm B 965 mm.
*CHF60'000 / 80'000
*EUR54'000 / 70'000
*USD63'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Hark!, 1985, aus "The Waves"
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Hark!, 1985, aus "The Waves", 1985-89

Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie, Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier. H 1875 mm B 1345 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

A Squeeze of the Hand, 1989, aus "The Waves"
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

A Squeeze of the Hand, 1989, aus "The Waves", 1985-89

Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie, Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier. H 1885 mm B 1385 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges"
Lot 250 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges", 1993

Farblithografie, Radierung, Aquatinta, Prägedruck, Farbserigrafie und Collograph auf TLG handgeschöpftem Papier. H 1470 mm B 880 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

The Great Heidelburgh Tun, 1988, aus "The Waves"
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

The Great Heidelburgh Tun, 1988, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1900 mm B 1390 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

The Quater-Deck, 1989,
aus "The Waves"
Lot 544 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

The Quater-Deck, 1989,
aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1090 mm B 1710 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ahab, 1985, aus "The Waves"
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Ahab, 1985, aus "The Waves", 1985-89

Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

The Whale as a Dish 1989, aus "The Waves"
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

The Whale as a Dish 1989, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1380 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Cantahar, aus "Imaginary Places III"
Lot 961 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Cantahar, aus "Imaginary Places III", 1998

Farblithografie, Farbaquatinta und Farbserigrafie mit Reliefdruck auf handgeschöpftem TGL Papier. H 1320 mm B 1320 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'200 / 11'000
*USD9'700 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'400

A Squeeze of the Hand, 1988,
aus "The Waves"
Lot 620 / Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

A Squeeze of the Hand, 1988,
aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1850 mm B 1380 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ahab's Leg, 1985, aus "The Waves"
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Ahab's Leg, 1985, aus "The Waves", 1985-89

Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1907 mm B 1380 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Going Abroad, aus "The Waves"
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Going Abroad, aus "The Waves", 1985-89

Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

The Counterpane, aus "The Waves"
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

The Counterpane, aus "The Waves", 1985-89

Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1805 mm B 1295 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Polar Co-Ordinates I, aus "Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson"
Lot 249 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)

Frank Stella, 1936 (US)

Polar Co-Ordinates I, aus "Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson", 1980

Farboffset-Lithografie und Farbserigrafie auf Arches. H 975 mm B 965 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

The Pacific, 1988, aus "The Waves"
Lot 254 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

The Pacific, 1988, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1905 mm B 1390 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sinjerli Variation Ila
Lot 990 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Sinjerli Variation Ila, 1977

Farboffset-Lithografie und Siebdruck auf Arches Papier. H 808 mm B 1066 mm.
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Moby Dick, 1989, aus "The Waves"
Lot 619 / Bedeutende Druckgrafik

Frank Stella, 1936 (US)

Moby Dick, 1989, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Lot 231 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1690 mm B 1370 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

The Hyena, 1989, aus "The Waves"
Lot 232 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)

Frank Stella, 1936 (US)

The Hyena, 1989, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1385 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

The Whale as a Dish, 1989,
 aus "The Waves"
Lot 543 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

The Whale as a Dish, 1989,
aus "The Waves", 1985-89

*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

River of Ponds IV, aus "Newfoundland Series", 1971
Lot 287 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Farblithografie. H 870 mm B 870 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

River of Ponds IV aus der Serie "Newfoundland"
Lot 985 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

River of Ponds IV aus der Serie "Newfoundland", 1971

Farblithografie auf Velin Papier. Darstellung: H 810 mm B 810 mm; Blatt: H 965 mm B 965 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'400