Suchresultate: Grafik

Homme debout et soleil, 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 225 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Homme debout et soleil, 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Lithografie. H 655 mm B 505 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Mappe. Documenta edition
Germann Auktionshaus AG
Lot 324 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:00 Uhr

Portfolio

Mappe. Documenta edition, 1992

5 Grafiken von M. Buthe, K. Katase, J. Muñoz, P. Nevalainen, F. West und eine Farbfotografie von B. Nauman. Diverse Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

La lune en rodage II
Germann Auktionshaus AG
Lot 219 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Portfolio

La lune en rodage II, 1965

Kunstsammelband zweiter Teil. Insgesamt Werke von 62 Künstlern, u.a. Original-Grafiken, Fotografien, Collagen, typografische Arbeiten, darunter Unikate, von F. Hundertwasser, G. Uecker, D. Roth, V. Vasarely, F. Morellet, W. Leblanc, F. Schröder-Sonnenstern, G. Capogrossi, usw., auf verschiedenfarbige Kartons montiert; Deckelrelief von P. Talman. Diverse Techniken und Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Argus, aus "Mythologie"
Germann Auktionshaus AG
Lot 220 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Argus, aus "Mythologie", 1963-1965

Mixed-Media-Grafik auf Japanpapier, koloriert. H 575 mm B 770 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 719 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 238 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Mappe. Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 530 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Grafik 20.Jh. Schweizer

Mappe. Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Grafiken von V. Adami, H. Antes, Christo, G. Frühtrunk, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, B. Luginbühl, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, V. Vasarely, P. Wunderlich, usw. Je H 655 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ars Viva Edition, N.R. par Attilio Codognato
Germann Auktionshaus AG
Lot 227 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

20.Jh. Grafik, 20. Jh.

Ars Viva Edition, N.R. par Attilio Codognato, 1973

Assemblage. 11 Werke in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella. H 140 mm B 535 mm T 580 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Blatt aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 244 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Blatt aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 660 mm B 505 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ars Viva Edition, N.R.
Germann Auktionshaus AG
Lot 720 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:15 Uhr

Portfolio

Ars Viva Edition, N.R., 1973

11 Werke in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lithografie Nr. 14, 1964, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 273 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Lithografie Nr. 14, 1964, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Three Forms Assembling, aus "Europäische Grafik VI"
Germann Auktionshaus AG
Lot 882 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Barbara Hepworth, 1903-1975 (GB)

Three Forms Assembling, aus "Europäische Grafik VI", 1968-69

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 655 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ars Viva Edition, N. R. par Attilio Codognato
Germann Auktionshaus AG
Lot 324 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

20.Jh. Grafik, 20. Jh.

Ars Viva Edition, N. R. par Attilio Codognato, 1973

Assemblage. 11 Elemente in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella. H 140 mm B 535 mm T 580 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

S.M.S. Portfolios,  1-6
Germann Auktionshaus AG
Lot 712 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

S.M.S. Portfolios, 1-6, 1968

73 Multiples in 6 Kartonhüllen von u.a. Richard Artschwager, James Lee Byars, Christo,Meret Oppenheim, Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein, Man Ray, John Cage, Yoko Ono, Bruce Naumann, Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc. Diverse Formate.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Mappe. Art Concrete Suisse
Germann Auktionshaus AG
Lot 323 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

20.Jh. Grafik, 20. Jh.

Mappe. Art Concrete Suisse, 1973

13 Farbserigrafien von J. Bill, M. Bill, S. Candolfi, A. Christen, A. Duarte, H.J. Glattfelder, Ch. Herdeg, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse, Ch. Megert, W. Müller-Brittnau und M. Wyss. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

77 Blätter: P. Citroen; M. Frey-Surbek; G. Renne; L. Baskin ; H. Cleis; S. Brignoni; I. Amen; usw.
Germann Auktionshaus AG
Lot 384 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

20.Jh. Grafik, 20. Jh.

77 Blätter: P. Citroen; M. Frey-Surbek; G. Renne; L. Baskin ; H. Cleis; S. Brignoni; I. Amen; usw.

Diverse Techniken und Formate.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

10 Blätter: C. Cruz-Diez; A. Nemours; P. Dorazio; C. Domela; J. Gorin (3); G. Schneider; E. Ionesco; M. Radice
Germann Auktionshaus AG
Lot 866 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Grafik, 20. Jh.

10 Blätter: C. Cruz-Diez; A. Nemours; P. Dorazio; C. Domela; J. Gorin (3); G. Schneider; E. Ionesco; M. Radice

Diverse Techniken und Formate.
*CHF800 / 1'200
*EUR760 / 1'100
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 353 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:15 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 652 mm B 500 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 280 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 654 mm B 502 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Blatt aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 243 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Blatt aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 660 mm B 505 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Dada-Tresor
Germann Auktionshaus AG
Lot 780 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)

Dada-Tresor, 1966

Multiple. 4 Original-Grafiken von H. Arp, R. Hausmann, M. Janco und H. Richter sowie Dada-Dokumente von H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck in rotem Polyester-Kubus, mit Metallscharnieren und Polyesterrelief-Türen.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Mappe. Fondation Marguerite et Aimé Maeght - 10e anniversaire
Germann Auktionshaus AG
Lot 727 / Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Mappe. Fondation Marguerite et Aimé Maeght - 10e anniversaire, 1974

14 Original-Grafiken: Holzschnitt von E. Chillida; Radierung von J.P. Riopelle; Farbradierung von P. Tal-Coat; Aquatinta von C. Garache; Farbradierung mit Prägedruck von F. Fiedler; Farbserigrafien von V. Adami und J. Monory; Farblithografien von J.R. Bazaine, P. Bury, P. Palazuelo, P. Rebeyrolle, A. Tàpies, R. Ubac und J. Gardy-Artigas.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

6 Blätter: A. Giacometti; J. Bissier; B. Luginbühl; M. Tobey; B. Nicholson; H. Arp
Germann Auktionshaus AG
Lot 354 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

20.Jh. Grafik, 20. Jh.

6 Blätter: A. Giacometti; J. Bissier; B. Luginbühl; M. Tobey; B. Nicholson; H. Arp

Diverse Techniken und Formate.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Buch. Kleines Museum 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:15 Uhr

Portfolio

Buch. Kleines Museum 1, 1981

52 Grafiken, Fotografien, Collagen oder Zeichnungen von W. Dexel, F. Schröder-Sonnenstern, L. Kassak, G. Fruhtrunk, M. Morandini, E. Kesting, M. Cahn, V. Loewensberg, M. Eemans, T. Maatsch, G. Arntz, T. Ring, A. Tschinkel, A. Christen, M. Hersberger usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700