Suchresultate: Hans Jörg Glattfelder

PYR 14/1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 14/1968, 1968

Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 1290 mm B 1290 mm T 100 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

PYR 238
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 238, 1971

Pyramiden Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen auf Holz montiert. H 1710 mm B 1710 mm T 100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

PYR 521
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 521, 1975/79

Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 650 mm B 650 mm T 55 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

PYR 62
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 62, 1969

Pyramiden Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen auf Holz montiert. H 1000 mm B 1000 mm T 100 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'400 / 7'000
USD6'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

PYR 23
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 23, 1968

Pyramiden-Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert. H 405 mm B 405 mm T 95 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'300 / 4'200
USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Grüne und violette Terminale aus schwarz und weiss, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Grüne und violette Terminale aus schwarz und weiss, 1990

Acryl auf Leinwand auf Holz. H 800 mm B 1670 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Pyr 55, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Pyr 55, 1968

Pyramidenrelief: Bemaltes Polystyrol auf Holz montiert.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Dissolenz - von Doppel-Linien II
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Dissolenz - von Doppel-Linien II, 1993

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 1230 mm B 1850 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

PYR 383
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 383, 1973

Pyramiden Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert. H 700 mm B 700 mm. (diagonal)
CHF5'000 / 8'000
EUR4'600 / 7'300
USD5'400 / 8'600

Zuschlagspreis: CHF 7'000

N.E.M. "zwei rot, verschiedene Herkunft"
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

N.E.M. "zwei rot, verschiedene Herkunft", 1986

Acryl auf Holz. H 710 mm B 1550 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Überlappung von drei chromatischen Valenzen
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Überlappung von drei chromatischen Valenzen, 1974

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Farbmasstab X: Rotation
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Farbmasstab X: Rotation, 1974

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 90 mm B 1000 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ortogonales Netz mit negativen Diagonalen I
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Ortogonales Netz mit negativen Diagonalen I, 1973

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Enklave
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Enklave, 1996

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Glasnost
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Glasnost, 1989

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 1300 mm B 1650 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'800 / 5'500
USD3'200 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

PYR 229
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 229, 1971

Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. H 500 mm B 500 mm T 100 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

278 Striche II
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

278 Striche II, 1974

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

"gelb auf 9 Horizontalen", 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

"gelb auf 9 Horizontalen", 1992

Acryl auf Leinwand auf Holz. H 755 mm B 1120 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Vierling mit Dreiteilungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 398 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Vierling mit Dreiteilungen, 1991

Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 730 mm B 710 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Mir LS/2
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Mir LS/2, 1975

Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen auf Holz montiert. H 500 mm B 500 mm T 55 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'500 / 4'500
USD3'800 / 4'900

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ondulatoria
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Ondulatoria, 1992

Acryl auf Leinwand, auf Holz. H 920 mm B 1560 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR3'000 / 6'000
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'600

PYR Nr. 15
Germann Auktionshaus AG
Lot 866 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR Nr. 15, 1968

Pyramiden-Relief. Dispersionsfarbe, Polystyrol, Pavatex. H 900 mm B 900 mm T 100 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'700

Nonius
Germann Auktionshaus AG
Lot 959 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Nonius, 1965

Gouache. H 305 mm B 211 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Nicht-enklidische Metapher, Kontrast an der Diagonale I
Germann Auktionshaus AG
Lot 164 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Nicht-enklidische Metapher, Kontrast an der Diagonale I, 1987

Acryl auf Leinwand, auf Holz montiert. H 500 mm B 570 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400