Suchresultate: Hugo Suter

Zeichnung
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Zeichnung, 2004

Glasobjekt in Plexiglaskasten. H 510 mm B 380 mm T 180 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Werkstattwand I, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 162 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Werkstattwand I, 1986

Bemaltes Wandobjekt aus Holz und Glas.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1986

Objekt, 3-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack und schwarzer Farbstoff auf Sperrholz.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1986

Objekt, 9-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Farbstoff auf Sperrholz. Je H 155 mm B 645 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'100
*USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Gründe für den Sturz des Glases
Germann Auktionshaus AG
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Gründe für den Sturz des Glases, 1986

Laubsägearbeit. Dispersion, Nitrolack, schwarzer Farbstoff auf Holz. H 1130 mm B 1980 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Spannseile
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Spannseile, 1971

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 960 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1986

Objekt, 9-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Farbstoff auf Sperrholz. Je H 155 mm B 645 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'400 / 3'400
*USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Werkstatt Wand
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Werkstatt Wand, 1986

Dispersionsfarbe, Nitrolack und Farbstoff auf Sperrholz. H 650 mm B 1515 mm T 55 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Portrait Schreiner Gebser
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Portrait Schreiner Gebser, 1987

Objekt. Dispersionsfarbe, Nitrolack und Farbstoff auf Sperrholz. H 1550 mm B 1200 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Holzkörper
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Holzkörper, 1987

Holzobjekt mit Kammern und Nischen, Aufhängung. H 980 mm B 480 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Brücke und Floss
Germann Auktionshaus AG
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Brücke und Floss, 1982

2-teilig: Holzobjekt, bemalt.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1987

Objekt, 4-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin und Siebdruck auf Sperrholz.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1987

Objekt, 3-teilig: Dispersionsfarbe, Nitrolack und Farbstoff auf Sperrholz. H 950 mm B 2180 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sommerstagnation
Germann Auktionshaus AG
Lot 988 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Sommerstagnation, 1991

Öl auf Malplatte. H 600 mm B 600 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Das Eine im Anderen
Germann Auktionshaus AG
Lot 518 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Das Eine im Anderen, 1997

Acryl und Transparentlack auf Karton, auf Holz aufgezogen. H 470 mm B 615 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'200 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Konvex - Konkav (Nomade/Gärtner)
Germann Auktionshaus AG
Lot 1121 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Konvex - Konkav (Nomade/Gärtner), 1979

Dispersionsfarbe auf Papier. H 910 mm B 650 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Füssen spriessen
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Füssen spriessen, 1989

Dispersionsfarbe und Nitrolack auf Schichtholz. H 940 mm B 790 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Jagender Hecht
Germann Auktionshaus AG
Lot 530 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Jagender Hecht, 1981

Öl auf Holz, auf Holzplatte montiert, in Acrylglaskasten. H 805 mm B 1300 mm (oval).
CHF1'800 / 2'200
EUR1'800 / 2'200
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 536 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1970

C-Print, auf Karton aufgezogen. H 498 mm B 506 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

2 Werke: Ohne Titel; Zelt
Germann Auktionshaus AG
Lot 626 / Fotografie
Mittwoch, 24. November 2021, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

2 Werke: Ohne Titel; Zelt, 1970

C-Print auf Papier auf Platte; Collage. Siebdruck auf Fotopapier mit Acryl von Hand überarbeitet. H 495 mm B 440 mm; H 455 mm B 575 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'400 / 2'300
*USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 1047 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Ohne Titel, 1990

Dispersionsfarbe, Zaponlack, Farbstoff "Pintasol WL8" auf Holz, darüber sandgestrahltes Glas und Spiegelglas. H 530 mm B 785 mm T 45 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'000

De Hans
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

De Hans, 1983

Öl auf Halbkarton. H 470 mm B 595 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Segelboote vor Küste
Germann Auktionshaus AG
Lot 533 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Segelboote vor Küste, 1972

Aquarell und Gouache auf Papier. H 285 mm B 405 mm.
CHF200 / 300
EUR190 / 280
USD210 / 320

Zuschlagspreis: CHF 900

Matrose berichtet von seiner Rettung
Germann Auktionshaus AG
Lot 527 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Matrose berichtet von seiner Rettung, 1991

Wandobjekt. Öl auf Holzrelief, Künstlerrahmen mit Glasätzung. H 510 mm B 520 mm.
CHF800 / 1'200
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Reussreuse
Germann Auktionshaus AG
Lot 386 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Reussreuse, 1987

Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin, Farbstoff auf Sperrholz und sandgestrahltes Glas. H 700 mm B 960 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700