Suchresultate: Marc Chagall

Femme avec coupe de fruits, um 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Femme avec coupe de fruits, um 1952

Gouache und Tusche auf Papier, auf Leinwand montiert. H 580 mm B 400 mm.
CHF350'000 / 400'000
EUR330'000 / 380'000
USD390'000 / 440'000

Zuschlagspreis: CHF 330'000

Buch. Longus. Daphnis et Chloé.  Paris, Tériade éditeur. 2. Bde.
Germann Auktionshaus AG
Lot 320 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Buch. Longus. Daphnis et Chloé. Paris, Tériade éditeur. 2. Bde., 1961

Mit 42 ganzseitigen Farblithografien, davon 16 Lithografien doppelseitig. In Original-Leinenmappen mit Papier überzogen und Beschriftung in Gold. In einem Karton Schuber.
CHF200'000 / 300'000
EUR120'000 / 160'000
USD220'000 / 270'000

Zuschlagspreis: CHF 210'000

Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch "La Reine de Saba"
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch "La Reine de Saba", 1970-75

Kugelschreiber und Fettkreide auf Papier. H 265 mm B 180 mm.
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Avenue de la Victoire à Nice, aus "Nice et la Côte d'Azur, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 400 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Avenue de la Victoire à Nice, aus "Nice et la Côte d'Azur, 1967

Farblithografie. H 665 mm B 485 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

nach.  Baie des anges au bouquet de roses, aus "Nice et la Côté d'Azur"
Germann Auktionshaus AG
Lot 831 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

nach. Baie des anges au bouquet de roses, aus "Nice et la Côté d'Azur", 1967

Farblithografie auf Velin d'Arches Papier. H 730 mm B 525 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Sirène au pin aus "Nice la Côte d'Azur", 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 398 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Sirène au pin aus "Nice la Côte d'Azur", 1967

Farblithografie. H 740 mm B 520 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Roses et mimosas, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 399 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Roses et mimosas, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967

Farblithografie. H 740 mm B 510 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

(nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur"
Germann Auktionshaus AG
Lot 209 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

(nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967

Farblithografie. H 730 mm B 520 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur"
Germann Auktionshaus AG
Lot 204 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967

Farblithografie. H 730 mm B 520 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

La baie des anges
Germann Auktionshaus AG
Lot 215 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

La baie des anges, 1967

Farblithografie auf Arches-Papier. H 510 mm B 540 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'300

Le Mariage
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Le Mariage, 1968

Farbaquatinta auf Arches. H 753 mm B 575 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974

Gouache und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Jean Marin vom 11. Juli 1974. H 295 mm B 210 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

(nach). Tribe Levi, aus "Windows for Jerusalem", 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 224 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

(nach). Tribe Levi, aus "Windows for Jerusalem", 1964

Farblithografie. H 750 mm B 530 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

(nach). Tribe Simeon, aus "Windows for Jerusalem", 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 225 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

(nach). Tribe Simeon, aus "Windows for Jerusalem", 1964

Farblithografie. H 690 mm B 510 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Homme au bouquet de fleurs, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Homme au bouquet de fleurs, 1970

Pastell und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Monsieur Marin vom 13. April 1970. H 268 mm B 210 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Die Leiter, aus "Chagall"
Germann Auktionshaus AG
Lot 213 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Die Leiter, aus "Chagall", 1957

Farblithografie. H 200 mm B 230 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Le portrait du peintre
Germann Auktionshaus AG
Lot 604 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Le portrait du peintre, 1967

Radierung. H 340 mm B 270 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Songe d'un amoureux
Germann Auktionshaus AG
Lot 832 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Songe d'un amoureux, 1961

Farblithografie. H 765 mm B 580 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Fiançailles au cirque
Germann Auktionshaus AG
Lot 829 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Fiançailles au cirque, 1983

Lithografie auf Arches Papier. H 650 mm B 475 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Exhortation de Josué, aus "La bible"
Germann Auktionshaus AG
Lot 205 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Exhortation de Josué, aus "La bible", 1958

Radierung, handkoloriert. H 530 mm B 390 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Die Grossväter, aus "Mein Leben"
Germann Auktionshaus AG
Lot 827 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Die Grossväter, aus "Mein Leben", 1923

Kaltnadelradierung auf Velin Papier. Platte: H 270 mm B 202 mm; Blatt: H 428 mm B 335 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'000
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Buch. Marc Chagall, Bible. Verve, Vol. VIII, Nos 33 et 34
Germann Auktionshaus AG
Lot 810 / Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. Mai 2011, 18:30 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Buch. Marc Chagall, Bible. Verve, Vol. VIII, Nos 33 et 34

30 Lithografien, 18 davon farbig.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Tête fleurie
Germann Auktionshaus AG
Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Tête fleurie, 1961

Tuschfeder und Buntstift auf Papier. H 178 mm B 235 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

(Hommage à) Marc Chagall
Germann Auktionshaus AG
Lot 357 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

(Hommage à) Marc Chagall, 1969

Farblithografie. H 230 mm B 400 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Buch. Bible. Verve, Vol. VIII, Nos. 33 et 34
Germann Auktionshaus AG
Lot 804 / Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 18:45 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Buch. Bible. Verve, Vol. VIII, Nos. 33 et 34

Mit 30 Original-Lithografien, davon 18 farbig und Umschlaglithografie; zahlreiche Abbildungen.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600