Suchresultate: Sol LeWitt

Short Brushstrokes (White)
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Short Brushstrokes (White), 1996

Gouache auf Papier. H 1537 mm B 1537 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR150'000 / 200'000
USD160'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Strutture
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Strutture, 1988

Holzplastik, weiss bemalt.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 140'000
*USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Horizontal Lines Approximately Eight and a Half Inches  Long
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Horizontal Lines Approximately Eight and a Half Inches Long, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 280 mm B 280 mm.
*CHF15'000 / 30'000
*EUR13'000 / 27'000
*USD16'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Cube
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Cube, ca. 1975

Objekt. Holz, Acryl. Unikat.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Untitled, 1989

Gouache. H 560 mm B 765 mm.
CHF8'000 / 14'000
EUR7'000 / 12'000
USD9'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Increasing Tones Of Gray
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Increasing Tones Of Gray, 1988

Gouache. H 760 mm B 560 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Untitled, 1988

Gouache. H 381 mm B 553 mm.
CHF22'000 / 28'000
EUR19'000 / 24'000
USD24'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Dyptich with Irregular Shapes on Two Different Colors
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Dyptich with Irregular Shapes on Two Different Colors, 1997

Dyptichon. Gouache auf Papier. H 1143 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

R 2J
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

R 2J, 1972

Collage. H 645 mm B 895 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Cube on Perspective
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Cube on Perspective, 1982

Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 550 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR17'000 / 20'000
USD20'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Semi Cube Series
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Semi Cube Series, 1974

Tinten-Zeichnung. H 300 mm B 300 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Portfolio. Complex Forms
Germann Auktionshaus AG
Lot 226 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Portfolio. Complex Forms, 1990

5-teilig: Siebdrucke, mehrschichtig in transparenten Farben gedruckt. Je H 430 mm B 1500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

2/2 Two Two-Part Pieces Using a Cube with Opposite Sides Removed
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

2/2 Two Two-Part Pieces Using a Cube with Opposite Sides Removed, 1968

Multiple. 2-teilig: Stahlplastik, eingebranntes Emaille. H 450 mm B 750 mm T 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

2/2 Two two-part pieces using a cube with opposite sides removed
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

2/2 Two two-part pieces using a cube with opposite sides removed, 1968

Multiple. 2-teilig: Stahlplastik, eingebranntes Email.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Untitled, 1987

Gouache. H 337 mm B 247 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

R 586 Basel, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

R 586 Basel, 1975

Papier, an 4 Ecken geschnitten. H 220 mm B 220 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Ohne Titel, 1992

Gouache. H 290 mm B 290 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Emblemata
Germann Auktionshaus AG
Lot 237 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Portfolio. Emblemata, 2000

15 Farbmonotypien, davon 2 halbseitig. Je H 285 mm B 570 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'850

Ohne Titel, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Ohne Titel, 1992

Gouache. H 290 mm B 290 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Irregular Form
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Irregular Form, 1999

Gouache. H 187 mm B 565 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Eight Cubic Rectangles
Germann Auktionshaus AG
Lot 898 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Eight Cubic Rectangles, 1995

Diptychon. Radierung mit Aquatinta auf Sommerset Textured White Papier. H 1765 mm B 597 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Four Part Combinations of Six Geometric Figures in Four Colors
Germann Auktionshaus AG
Lot 523 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Four Part Combinations of Six Geometric Figures in Four Colors, 1980

Serie von 4 Farbholzschnitten auf handgeschöpftem japanischem Echizen-Kizuki Hosho Papier. Je H 220 mm B 460 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

3 Blätter: Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

3 Blätter: Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984

Farbserigrafien. Alle H 1060 mm B 1060 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Study for 46 Piece Series, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Study for 46 Piece Series, 1967

Tintenfeder auf braunem Papier. H 215 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000