Suchresultate: Victor Vasarely

Naissance II
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Naissance II, 1951/1972

Acryl auf Holz. H 710 mm B 1210 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Aapus-2
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Aapus-2, 1983

Acryl auf Leinwand. H 1080 mm B 940 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR46'000 / 64'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Samoça, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Samoça, 1973

Acryl auf Leinwand. H 750 mm B 750 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Noir-Vert-Bleu
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Noir-Vert-Bleu, 1964-67

Relief. Tempera auf Holz, auf Holzplatte montiert. H 750 mm B 750 mm T 50 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Pint Opus 0642
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Pint Opus 0642, 1965

Acryl auf Holz. H 320 mm B 320 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Kara-Noor
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Kara-Noor, 1954

Öl auf Karton. H 390 mm B 360 mm.
CHF18'000 / 25'000
EUR17'000 / 24'000
USD19'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Vampyre, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vampyre, 1977

Acryl auf Leinwand. H 1150 mm B 1135 mm.
CHF18'000 / 23'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Cyclon, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Cyclon, 1984

Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 510 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Imphy-HK., 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Imphy-HK., 1956

Öl auf Holz. H 350 mm B 330 mm.
*CHF12'000 / 15'000
*EUR11'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Vorlage für einen Seidendruck
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vorlage für einen Seidendruck, 1969

Bleistift auf 2 Blättern. H 915 mm B 915 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Sans titre, ca. 1980

Multiple. Collage auf Holz.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'600 / 7'400
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. V. Vasarely - Kassák, Kassák oeuvres de 1920 - 1930, Vasarely oeuvres de 1950 - 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 973 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Portfolio. V. Vasarely - Kassák, Kassák oeuvres de 1920 - 1930, Vasarely oeuvres de 1950 - 1960, 1961

Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Portfolio. Album Cinétique NB
Germann Auktionshaus AG
Lot 1013 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Portfolio. Album Cinétique NB, 1975

9 Serigrafien. Je H 830 mm B 830 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Quadratur
Germann Auktionshaus AG
Lot 1014 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Quadratur, 1959

100 Metallelemente vernickelt und versilbert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Quadatur
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Quadatur, 1959

Mulitple. 100 Metallelemente vernickelt und versilbert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. Album Cinétique NB
Germann Auktionshaus AG
Lot 255 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Portfolio. Album Cinétique NB, 1975

9 Farbserigrafien. Je H 830 mm B 830 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Vega-Mir, aus "Bach Album"
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vega-Mir, aus "Bach Album", 1973

Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 267 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Sans titre, 1968

Multiple. Farbserigrafie auf Aluminium. H 640 mm B 640 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portfolio. Album Cinétique NB
Germann Auktionshaus AG
Lot 638 / Portfolios und Kunstbücher, Lot 601-644
Mittwoch, 29. November 2023, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Portfolio. Album Cinétique NB, 1975

9 Serigrafien. H 830 mm B 830 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portfolio. V. Vasarely - Kassák
Germann Auktionshaus AG
Lot 1014 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Lajos Kassák, 1887-1967 (H)

Portfolio. V. Vasarely - Kassák, 1961

Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Portfolio. Album Cinétique NB
Germann Auktionshaus AG
Lot 636 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Portfolio. Album Cinétique NB, 1975

9 Serigrafien. Je H 830 mm B 830 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Dyok positif
Germann Auktionshaus AG
Lot 406 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Dyok positif, 1967

Multiple. Holzrelief, farbig überarbeitet. H 355 mm B 355 mm T 43 mm.
CHF1'600 / 2'200
EUR1'500 / 2'100
USD1'700 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Manipur, Object cinétique
Germann Auktionshaus AG
Lot 408 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Manipur, Object cinétique

Multiple. 2 Serigrafien je auf Plexiglas, an den Seiten mit schwarzem Leinenband zusammengefügt, Plexiglassockel.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'200 / 1'500
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Caribe positif
Germann Auktionshaus AG
Lot 407 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Caribe positif, 1967

Multiple. Holzrelief, bemalt. H 360 mm B 360 mm T 43 mm.
CHF1'600 / 2'200
EUR1'500 / 2'100
USD1'700 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Vega-Mir, aus "Bach Album"
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vega-Mir, aus "Bach Album", 1973

Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800