Suchresultate: Hans Falk

It startet (Pop Concert, London), 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

It startet (Pop Concert, London), 1971

Acryl auf Leinwand. H 1730 mm B 2250 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 24'000
USD22'000 / 28'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

About Tiger Cages (London), 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

About Tiger Cages (London), 1971

Acryl auf Leinwand. H 1320 mm B 1900 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR15'000 / 19'000
USD18'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Container, N.Y., 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container, N.Y., 1982

Collage, Acryl, Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1220 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Stromboli, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1965

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1900 mm B 1320 mm.
CHF18'000 / 23'000
EUR17'000 / 22'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Stromboli, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1967

Acryl auf Leinwand. H 1340 mm B 1890 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'500

Container NY, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container NY, 1981

Acryl und Collage auf Leinwand, auf Holz montiert. H 1240 mm B 920 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 11'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Werkjahr, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Werkjahr, 1985

Terpentintusche, Acryl, Bleistift und Collage mit Blech und Kupfer auf Aluminium, auf Holz montiert. H 860 mm B 1100 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Stromboli II
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli II, 1994/95

Öl, geschlemmte Kreide und Farbpulver auf Holzunterlage. H 1010 mm B 1310 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel, um 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel, um 1960

Öl auf Holz. H 513 mm B 675 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Der Alte
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Der Alte

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1280 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Container, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container, 1979

Farbstift, Kohle, Öl auf Glas und Collage. H 780 mm B 570 mm.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'700 / 6'600
USD6'700 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Container NY, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container NY, 1981

Collage und Acryl auf Leinwand. Auf Holzplatte montiert (H 500 mm B 450 mm). H 350 mm B 300 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Vibrating Situation
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Vibrating Situation, 1972

Acryl auf Leinwand. H 940 mm B 1240 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel, N.Y., 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel, N.Y., 1978

Kohle und Acryl auf Papier. H 760 mm B 560 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Werkjahr 1985/86
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Werkjahr 1985/86

Collage, überarbeitet. H 1250 mm B 850 mm.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'700 / 6'600
USD6'700 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Werkjahr, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Werkjahr, 1986

Mischtechnik über Lithografie. H 740 mm B 980 mm.
CHF4'800 / 5'200
EUR4'200 / 4'500
USD5'200 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Werkjahr, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Werkjahr, 1986

Mischtechnik über Lithografie. H 740 mm B 980 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Portfolio. Container
Germann Auktionshaus AG
Lot 511 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Portfolio. Container, 1982

6 Farblithografien mit Gouache und teilweise Collage überarbeitet, jeweils in Passepartout montiert. Je H 605 mm B 650 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'100 / 4'000
USD3'700 / 4'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 560 mm B 870 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Original Nr. 24, 1985/86
Germann Auktionshaus AG
Lot 162 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Original Nr. 24, 1985/86

Acryl, Kreide, Tempera, Gips und Tusche auf Papier. H 790 mm B 1100 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Dreidimensionale Komposition, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Dreidimensionale Komposition, 1978

Objekt. Bemaltes Holz, Glas und Aluminiumschale, Klebestreifen und Pinsel in Plexiglaskasten.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Stromboli, um 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli, um 1992

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 996 mm B 697 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Container
Germann Auktionshaus AG
Lot 178 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 590 mm B 470 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Stromboli
Germann Auktionshaus AG
Lot 160 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli, 1997

Mischtechnik auf Papier. H 885 mm B 670 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel

Gouache über Bleistift. H 490 mm B 630 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200