Suchresultate: Miriam Cahn

Ergeben
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ergeben, 1995

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 525 mm.
*CHF50'000 / 70'000
*EUR51'000 / 71'000
*USD55'000 / 77'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Unheimlich
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Unheimlich, 1995

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 385 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 61'000
USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Ohne Titel (Blutungsarbeit)
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel (Blutungsarbeit), 1995

Öl auf Leinwand. H 505 mm B 376 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 61'000
USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1995

Öl auf Leinwand.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'200
USD6'400 / 9'700

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Hasenfrau (nonna)
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Hasenfrau (nonna), 1998

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 263 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 31'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1994

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 300 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Triptychon. Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Ohne Titel, 1986

Kreide-Zeichnungen auf Papier. Je H 780 mm B 1050 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'000
*USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Morgen Grauen
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Morgen Grauen, 1981

20 Zeichnungen in Heftform. Kohle und gelbe Pastellkreide auf Transparentpapier. H 550 mm B 900 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 15'000

A + H Test
Germann Auktionshaus AG
Lot 165 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

A + H Test, 1989/90

Aquarell. H 1340 mm B 1400 mm.
*CHF10'000 / 14'000
*EUR9'000 / 12'000
*USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Das klassische Lieben
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Das klassische Lieben, 1982

25 Doppelbögen mit Kohlezeichnungen auf Pergamentpapier, gebunden als Heft. H 285 mm B 210 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 15'000
*USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1982

5-teilige Serie. Kohle-Zeichnungen auf Pergament Papier.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen, 1987

3 Kohlezeichnungen. Je H 1000 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Frau Blau redet zu rotem Mann
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Frau Blau redet zu rotem Mann, 1993

Farbpigment und Leim auf Papier. H 300 mm B 420 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'100 / 12'000
*USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1981

Kohle und Klebeband auf Pergamentpapier. H 630 mm B 840 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'100 / 12'000
*USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Tiere sterben
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Tiere sterben, 1989

Serie, 9-teilig. Kohlezeichnungen auf Papier, in Papierumschlag. Je H 360 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Triptychon. Tiere
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Tiere, ca. 1980

Kohle-Zeichnungen. Je H 700 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Diptychon. Schauen
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Diptychon. Schauen, 2013

Farbstift über Scan; Scan. H 285 mm B 200 mm; H 277 mm B 190 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR5'000 / 6'000
*USD5'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

M.G.A. - Bergell Maloja
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

M.G.A. - Bergell Maloja, 1989

Bleistift auf Papier. H 420 mm B 600 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'100
*USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Was-wo-wie-wann (Fallen)
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Was-wo-wie-wann (Fallen), 1980

22 Zeichnungen in Heftform. Graphit und Klebeband auf Papier. H 415 mm B 325 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Das Fliehen des Mannes
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Das Fliehen des Mannes, 1981/82

Serie, 7-teilig. Kohle auf Papier, in Papierumschlag.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Schauen
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Schauen, 1982

Serie, 13-teilig. Kohlezeichnungen auf Papier, in Papierumschlag. Je H 440 mm B 320 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Diptychon. L.I.S. rechts + links (bl. arb)
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Diptychon. L.I.S. rechts + links (bl. arb), 1987

Kohle-Zeichnungen. Je H 1000 mm B 700 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

In die Zukunft stehen
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

In die Zukunft stehen, 2004

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 450 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel

Diptychon. Kohlezeichnungen. Je H 1050 mm B 780 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

L.I.S/M.G.A zarte Bäume (lesen in Staub mit geschlossenen Augen)
Germann Auktionshaus AG
Lot 169 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

L.I.S/M.G.A zarte Bäume (lesen in Staub mit geschlossenen Augen), 28.3.1989

Triptychon. Kreide auf Papier. Je H 860 mm B 610 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800