Suchresultate: Oskar Kokoschka

Blumen, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Blumen, 1972

Aquarell. H 615 mm B 455 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR50'000 / 70'000
USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Blumenstillleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Blumenstillleben, 1961

Aquarell auf Papier. H 665 mm B 475 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR23'000 / 32'000
*USD27'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Im Garten in Villeneuve
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Im Garten in Villeneuve, 1955

Aquarell. H 440 mm B 580 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Strandszene
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Strandszene, 1961

Aquarell. H 480 mm B 660 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Amor und Psyche
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Amor und Psyche, 1955

Tempera auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 920 mm B 353 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 13'200

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka)
Germann Auktionshaus AG
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965

Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Joab
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Joab

Rötel-Zeichnung. H 445 mm B 347 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Genfer See Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 455 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Genfer See Landschaft, 1976

Farblithografie nach einem Aquarell von 1956. H 557 mm B 759 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Gelbe und violette Iris
Germann Auktionshaus AG
Lot 462 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Gelbe und violette Iris, 1980

Farblithografie nach einem Aquarell von 1960. H 645 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sommerblumen mit Rosen
Germann Auktionshaus AG
Lot 522 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Fasan
Germann Auktionshaus AG
Lot 457 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Fasan, 1973

Farblithografie nach einem Aquarell von 1941. H 555 mm B 760 mm.
*CHF1'600 / 2'200
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'700 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Der Specht
Germann Auktionshaus AG
Lot 627 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Der Specht, 1971/72

Farblithografie. H 655 mm B 480 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Der Specht
Germann Auktionshaus AG
Lot 456 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Der Specht, 1972

Farblithografie nach einem Aquarell von 1971. H 655 mm B 480 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun
Germann Auktionshaus AG
Lot 615 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun, 1975/76

17 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Ruth II (Ruth Landshoff)
Germann Auktionshaus AG
Lot 491 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:45 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Ruth II (Ruth Landshoff), 1922

Lithografie. H 665 mm B 495 mm.
CHF500 / 800
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 900

Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas
Germann Auktionshaus AG
Lot 461 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas, 1973/76

6 Lithografien; 7 Serigrafien, davon 6 farbig; eine Schallplatte und ein Buch. Je H 700 mm B 500 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 800

Das Konzert V, 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 377 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Das Konzert V, 1920

Lithografie. H 750 mm B 535 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Selbstbildnis (Halbfigur)
Germann Auktionshaus AG
Lot 474 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Selbstbildnis (Halbfigur), 1965/66

Lithografie. H 985 mm B 690 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Fasan
Germann Auktionshaus AG
Lot 773 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 19:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Fasan, 1973

Farblithografie. H 550 mm B 750 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Hl. Christophorus
Germann Auktionshaus AG
Lot 500 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Hl. Christophorus, 1965

Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Blätter: Bergstrasse von Ourzazate (2), aus "Marrakesch"
Germann Auktionshaus AG
Lot 891 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

2 Blätter: Bergstrasse von Ourzazate (2), aus "Marrakesch", 1965/1966

Lithografien. Identische Sujets. Je H 385 mm B 568 mm.
CHF300 / 400
EUR280 / 380
USD330 / 440

Zuschlagspreis: CHF 500

Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas
Germann Auktionshaus AG
Lot 316 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas, 1973/76

6 Lithografien; 7 Serigrafien, davon 6 farbig; eine Schallplatte und ein Buch. Je H 700 mm B 500 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 460

2 Blätter: Die Höhe im Atlas, aus "Die Odyssee"; Im Palmenwald, aus "Die Odyssee"
Germann Auktionshaus AG
Lot 475 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

2 Blätter: Die Höhe im Atlas, aus "Die Odyssee"; Im Palmenwald, aus "Die Odyssee", 1965

Lithografien auf Japanpapier. Je H 370 mm B 550 mm.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 460

3 Blätter: Priamos is slain at the altar in his palace; Hekuba's lament over the fall of Troy; Chorus of the captive women, alle aus "The Women of Troy"
Germann Auktionshaus AG
Lot 459 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

3 Blätter: Priamos is slain at the altar in his palace; Hekuba's lament over the fall of Troy; Chorus of the captive women, alle aus "The Women of Troy", 1973

Lithografien. Je H 560 mm B 450 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 400

Mappe. Comenius
Germann Auktionshaus AG
Lot 460 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Mappe. Comenius, 1973/76

7 Serigrafien, davon 6 farbig, dazu ein Buch und eine Schallplatte. Je H 500 mm B 655 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 380