Suchresultate: Gottfried Honegger

Monoform 18
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Monoform 18, 1987

Skulptur. Carrara-Marmor. H 2400 mm; D 500 mm
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Monoform 13
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Monoform 13, 1985

Skulptur. Schwarzer Granit. H 1845 mm B 800 mm T 400 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Z. 582, 1969
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Z. 582, 1969

Biseautage, Acryl über Relief. H 1780 mm B 1030 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Metarouge (Nr. 5)
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Metarouge (Nr. 5), 1961-62

Tableau-Relief. Öl und Collage auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

P.Z 22, 1962/63
Lot 37 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

P.Z 22, 1962/63

Tableau-Relief. Öl auf Kunstharz. H 700 mm B 700 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Tableau-Relief P.875
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Tableau-Relief P.875, 1983

Acryl über Collage auf Leinwand. H 2000 mm B 800 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Z 830
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Z 830, 1980

Tableau-Relief. Collage auf Leinwand, Acryl hellgrau. H 1500 mm B 1200 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Z 785, 1977
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Z 785, 1977

Acryl auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm.
*CHF13'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Etude A 31
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Etude A 31, 1980

Öl auf Karton auf Leinwand. H 410 mm B 525 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Komposition
Lot 180 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Komposition, 1959

Tableau-Relief. Öl auf Holz. H 353 mm B 353 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Ohne Titel, 1977
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1977

Tableau-Relief. Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Die Vision 3A, 1986

Die Vision 3A, 1986

Granit-Skulptur.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

P + 52
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

P + 52, 1964

Acryl auf Sperrholz, Platte mit Fiberglas hinterklebt. H 1285 mm B 1290 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Geste Z 197 A
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Geste Z 197 A, 2008

Skulptur. Schwedischer Granit.
CHF15'000 / 18'000
EUR13'000 / 16'000
USD16'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Tondo
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Tondo, ca. 1990

Granitskulptur, grau.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Tableau-Relief Z 762
Lot 77 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Tableau-Relief Z 762, 1976

Collage und Acryl auf zwei Leinwänden. H 1600 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Volume 1, 1986
Lot 19 / Moderne und Zeitgenössische Kunst

Volume 1, 1986

Skulptur aus weissem Marmor.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Z 607, 1970
Lot 226 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Z 607, 1970

Tableau-Relief. Acryl-Tempera auf Polyesterguss. H 1040 mm B 785 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Etude A 22
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Etude A 22, 1979

Tableau-Relief. H 420 mm B 420 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Streifen, 1959

Streifen, 1959

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 430 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Z 791, 1977
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Z 791, 1977

2-teilig. Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 600 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Tetragonal, 1958
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Tetragonal, 1958

Biseautage, Acryl über Relief. H 585 mm B 680 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Pliage C. 70
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Pliage C. 70, 1999

Eisen Epoxy, zweifarbig lackiert.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Z 418, 1964-1966

Z 418, 1964-1966

Ölfarbe auf Guss aus Epoxi. H 1600 mm B 800 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Succasunna
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Succasunna, 1959

Collage-Relief, rot. H 710 mm B 710 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000