Suchresultate: Max Gubler

Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren, 1950
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Stilleben mit Früchteschale, Glasvase und Disteln, Unterengstringen, 1954
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Mohn und Ähren, 1949

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Mohn und Ähren, 1949

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 970 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Sitzende Frau vor Staffelei, 1935

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Nachtlandschaft mit hellem Baum, Unterengstringen
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Nachtlandschaft mit hellem Baum, Unterengstringen, ca. 1954

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Venedig bei Nacht, um 1949
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Venedig bei Nacht, um 1949

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Frühlingsregen Unterengstringen, um 1948
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Fasan, 1957
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Fasan, 1957

Öl auf Leinwand. H 1140 mm B 1460 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Schneeschmelze Unterengstringen, um 1949

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 640 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Frühling, Unterengstringen

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Frühling, Unterengstringen, 1955

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Liegender Fasan, 1957
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Liegender Fasan, 1957

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Landschaft im Surbtal, Unterengstringen, um 1947

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 610 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Landschaft mit Reiter, um 1920
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 780 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Interieur mit Maler und Familie Leroy
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Interieur mit Maler und Familie Leroy, 1949

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Stehender weiblicher Akt im Atelier, um 1950

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 600 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Selbstporträt, ca. 1949/50
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Selbstporträt, ca. 1949/50

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Stuhl mit Blumen in Glasvase und Früchteschale
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stuhl mit Blumen in Glasvase und Früchteschale, 1946

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 450 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Liegende Katze, um 1950
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Liegende Katze, um 1950

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Limmattal
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Limmattal, 1948

CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sitzender Knabe, Ganzfigur
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Sitzender Knabe, Ganzfigur, 1931

Öl auf Leinwand.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Stehender Männerakt, Unterengstringen
Lot 970 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehender Männerakt, Unterengstringen, ca. 1956

Öl auf Leinwand. H 420 mm B 340 mm.
CHF1'400 / 2'200
EUR1'200 / 1'900
USD1'500 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Teller mit Fischresten, Unterengstringen
Lot 780 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Teller mit Fischresten, Unterengstringen, 1957

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 550 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Stehende Frau
Lot 277 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehende Frau, ca. 1952

Kohle und Öl auf Papier. H 490 mm B 335 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Stehende Frau, um 1952

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehende Frau, um 1952

Kohle und Öl auf Papier. H 485 mm B 340 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Katze
Lot 887 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Katze

Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 330 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000