Suchresultate: Maurice Barraud

L'espagnole
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

L'espagnole, 1944

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 710 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Jeune femme nue
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Jeune femme nue

Öl auf Leinwand. H 780 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR28'000 / 33'000
USD33'000 / 39'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Danseuse rose
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Danseuse rose, 1936/37

Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1840 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Nu au jardin
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Nu au jardin

Öl auf Leinwand auf Pavatex. H 780 mm B 660 mm.
*CHF12'000 / 16'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Répétition

Répétition

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 665 mm B 525 mm.
*CHF13'000 / 17'000
*EUR11'000 / 15'000
*USD14'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Les aloës

Les aloës

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 680 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Femme sous l'ombrelle
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Femme sous l'ombrelle

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 480 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Danseuse étendue
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Danseuse étendue

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 545 mm.
CHF11'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD12'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Femme nue
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Femme nue

Oel auf Pavatex. H 350 mm B 270 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Aglaé
Lot 9 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Aglaé, 1921

Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 730 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Baigneuse
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Baigneuse

Öl auf Leinwand. H 520 mm B 470 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ruines du Temple d'Hercule Agrigento

Öl auf Leinwand. H 475 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Francisca
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Francisca

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Studie zu: "Isabelle en arlequin", um 1952
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Öl auf Malplatte. H 725 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

La loge
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

La loge

Mischtechnik auf Karton. H 340 mm B 260 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Trois coquilles
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Trois coquilles

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 580 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'800 / 4'700
USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Etude

Etude

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Église au Tessin
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Église au Tessin

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Jeune femme à la chevelure rousse
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Pastell. H 335 mm B 355 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'800 / 4'700
*USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Isabelle
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Isabelle

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 355 mm B 275 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'400 / 3'300
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Nature morte à la Poupée
Lot 320 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Nature morte à la Poupée, um 1935

Öl auf Leinwand. H 407 mm B 326 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Le Colisée
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Le Colisée

Öl auf Leinwand. H 595 mm B 780 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Rue d'Alger

Rue d'Alger

Aquarell. H 260 mm B 240 mm.
CHF1'500 / 1'800
EUR1'400 / 1'700
USD1'700 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Les oignons
Lot 221 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Les oignons, 1933

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 665 mm.
*CHF1'600 / 2'000
*EUR1'600 / 2'000
*USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Leda mit Schwan

Leda mit Schwan

Aquarellierte Tuschzeichnung. H 245 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'300
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'500