Suchresultate: Wilhelm Gimmi

Eglise de Sion, 1912
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Eglise de Sion, 1912

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Nature morte, coupe de fruits et bougeoir
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nature morte, coupe de fruits et bougeoir, 1910

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Trois hommes dans l'atelier
Lot 17 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Trois hommes dans l'atelier

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

La Mas, soir
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

La Mas, soir, 1929

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Après le bain
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Après le bain, 1916

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Demi-nu au peignoir
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Demi-nu au peignoir, 1924

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Nu couché, 1930
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nu couché, 1930

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Nature morte
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nature morte

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Le Vigneron, 1959

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Le Vigneron, 1959

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'700 / 5'700
USD5'600 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Femme assise, 1955
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme assise, 1955

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

La dormeuse, 1946
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

La dormeuse, 1946

CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Femme à table
Lot 396 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme à table, 1925

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Paysage du Léman (Chexbres), 1943

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Badende II, 1957
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Badende II, 1957

Öl auf Leinwand. H 375 mm B 455 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Torse de femme
Lot 973 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Torse de femme, 1961

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Composition (Tänzerinnen und Harlekin)
Lot 308 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Composition (Tänzerinnen und Harlekin), 1959

EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Femme lisant ou lecture
Lot 310 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme lisant ou lecture, um 1926

Öl auf Holz. H 240 mm B 185 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Nu aux fleurs
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nu aux fleurs, 1924

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Femme se coiffant, 1938

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme se coiffant, 1938

EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

2 Blätter: Zwei Frauen; Frau an Tisch sitzend
Lot 1051 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Gouachen. H 275 mm B 190 mm; H 245 mm B 205 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Nu de dos devant un miroir
Lot 309 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nu de dos devant un miroir, 1926

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 448 mm (Lichtmass).
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Deux nus devant la cheminée
Lot 283 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Deux nus devant la cheminée, 1963

EUR1'400 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Foyer de la danse
Lot 768 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Foyer de la danse, 1945

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Landschaft mit Bäumen
Lot 312 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Landschaft mit Bäumen

EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Stillleben mit Obstschale
Lot 313 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Stillleben mit Obstschale

Öl auf Karton. H 220 mm B 265 mm.
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100