Suchresultate: Dieter Roth

Landschaft, 1980/81
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Landschaft, 1980/81

Objektkasten.
CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 24'000
USD22'000 / 28'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Materialbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Materialbild, 1987/89

Unterer Teil: Acryl und Assemblage auf Holzplatte; oberer Teil: Acryl auf Leinwand, zusammen montiert. H 915 mm B 1200 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Symmetritudo, 1989/90
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Symmetritudo, 1989/90

Objektcollage. Büchsen, Pinsel, Löffel, usw. mit Weissleim auf Glas montiert, auf Pavatexplatte.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Ei-Bildnis Gelb
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ei-Bildnis Gelb, 1975

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 760 mm B 640 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Björn Roth, 1961 (CH)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 860 mm B 1055 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Komposition, 1985/86
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Komposition, 1985/86

Mischtechnik und Collage auf Karton. H 800 mm B 1100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1978

Collage. Acryl, Farbtuben, Karton und Kunststoff auf mit Kunstharz beschichteter Hartfaserplatte. H 560 mm B 440 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase)
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase), 1972/87

Multiple. Stroh und Kaninchendung.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Fernsehhammels
Germann Auktionshaus AG
Lot 247 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Fernsehhammels, 1969

Fotografische Vergrösserung einer Ansichtskarte, mit Öl überarbeitet, in Plastikfolie. Unikat. H 600 mm B 670 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Champignons, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Champignons, 1981

Assemblage aus vier Zeichnungen auf Papier, sechs Polaroidfotos und einem Schreibmaschinen geschriebenen Brief. Alles montiert auf einem Blatt. H 470 mm B 650 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1968

Assemblage. Küchenabfälle, Draht, Nägel, Gips, Acryl- und Ölfarbe auf Spanplatte. H 370 mm B 300 mm T 60 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Zeichnung, 17/18.3.75
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Zeichnung, 17/18.3.75

Kreide und Pastell auf Karton. H 400 mm B 500 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Berner Oberland
Germann Auktionshaus AG
Lot 245 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Berner Oberland, 1970

Farbserigrafie auf Velin. Unikatcharakter. H 730 mm B 1020 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Eine Träne ist besser als ein böses Wort
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Eine Träne ist besser als ein böses Wort, 1971-72

Vollständige Serie von 116 Zeitungsausgaben des "Anzeiger Stadt Luzern und Umgebung", mit Inseraten von Dieter Roth.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Zehn von Dieter Roth's fünfhundert (anstatt tausend) Fettflüchtigen Selbsterscheinungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Portfolio. Zehn von Dieter Roth's fünfhundert (anstatt tausend) Fettflüchtigen Selbsterscheinungen, 1989

10 Mischtechniken auf Papier von D. Roth; 10 doppelseitige Serigrafien mit Texten von D. Spoerri.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik über Fotografie, mit Grafitstift und Acryl überarbeitet. H 640 mm B 690 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ein gerissener Hase
Germann Auktionshaus AG
Lot 942 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ein gerissener Hase, 1990

Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Zwei Köppe auf der Reise abgestoppt
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Zwei Köppe auf der Reise abgestoppt, 1974

Bleistift und Tusche auf Papier. H 610 mm B 860 mm.
*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'600 / 2'000
*USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Karussel I
Germann Auktionshaus AG
Lot 260 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Karussel I, 1986

Farblithografie. H 1060 mm B 750 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ki Madur í gódum lit
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ki Madur í gódum lit, 1982

Bleistift, Tusche, Marke, Wasserfarbe und Acryl auf Papier. H 483 mm B 640 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Heidelberg
Germann Auktionshaus AG
Lot 244 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Heidelberg, 1970

Farbserigrafie auf Velin, Unikatcharakter. H 645 mm B 918 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

22 schnelle Aquarelle, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Paul Renner, 1957 (AT)

22 schnelle Aquarelle, 1984

Mischtechnik auf zwei verschiedenen, zusammenmontierten Papieren. H 1030 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Riese mit Zwiebel
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Riese mit Zwiebel, 1982

Bleistift auf Papier, teilweise laviert. H 765 mm B 640 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Schokoladenplätzchenbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Schokoladenplätzchenbild, 1969

Multiple. Gefüllte Schokoladenplätzchen und Sauermilch in Plastiktasche, Unikat. H 500 mm B 700 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ausklänge A, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ausklänge A, 1965

Stempelbild auf Pergamentpapier. H 610 mm B 500 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 5'000