Suchresultate: Alfred Hofkunst

Rolladen, 1970
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Rolladen, 1970

Graphit auf Papier auf Malplatte aufgezogen. H 1960 mm B 1462 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Tapis, 1971/72
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Tapis, 1971/72

Mischtechnik auf Karton.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

9 Unikate und Plastikbox, gefüllt mit weiteren 7 Unikaten.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1984

Papier und Tusche auf Leinwand. H 2001 mm B 1260 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Hintern
Lot 84 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hintern, 1983

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 660 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Draht auf Marmor
Lot 299 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Draht auf Marmor, 1970

Bleistift-Zeichnung. H 990 mm B 685 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Draht auf Marmor
Lot 419 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Draht auf Marmor, 1970

Bleistift auf Papier. H 995 mm B 700 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 312 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1970

Bleistiftzeichnung auf vom Künstler zerissenem Papier. H 685 mm B 480 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 186 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

16-teilige Temperaarbeit auf Papier auf Leinwand. H 900 mm B 1300 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 350 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 1210 mm B 805 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Fliegen der Seeteufel
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Fliegen der Seeteufel, 1986

Bleistift, Collage und Mischtechnik auf Papier. H 1210 mm B 805 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Hintern
Lot 899 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Hintern, 1983

Lithografie, mit Bleistift überarbeitet. H 500 mm B 660 mm.
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lot 313 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ohne Titel, 1970

Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Seeschnegg
Lot 353 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Seeschnegg, 1979

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 250 mm B 190 mm (Lichtmass).
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Liebespaar
Lot 1131 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Liebespaar, 1968

Bleistift-Zeichnung. H 840 mm B 690 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Fischmarkt
Lot 1213 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Fischmarkt, 1981

Objekt. Ölkreide über Faksimile in Holzkiste. H 300 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'100

2 Multiples: Hortense
Lot 354 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

2 Multiples: Hortense, 1988

Farbdrucke auf Plastik. H 1070 mm B 350 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Mouches et sardine
Lot 1039 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Mouches et sardine, 1983

Mischtechnik. Sardine über Radierung mit Aquatinta und Bleistift collagiert. H 115 mm B 205 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Kleines Kanapee
Lot 683 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Kleines Kanapee, 1981

Bleistift-Zeichnung. H 520 mm B 745 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 333 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 2003

Pastellkreide auf Karton. H 1005 mm B 705 mm.
CHF600 / 1'000
EUR610 / 1'000
USD660 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Meerstudie
Lot 698 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Meerstudie, 1980

Pastell. H 210 mm B 143 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 650

Portfolio. Eine Fahrt ins Blaue
Lot 359 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Portfolio. Eine Fahrt ins Blaue, 1968

10 Kaltnadelradierungen. Je H 765 mm B 565 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 650

Wasseroberfläche
Lot 1005 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Wasseroberfläche, 1980

Recto und verso Pastell auf Papier, auf Holz. H 205 mm B 147 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 550

Pulpo
Lot 1130 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Pulpo, 1981

Objekt. Ölkreide über Faksimile in Holzkiste. H 300 mm B 400 mm T 80 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Crevetten
Lot 1132 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Crevetten, 1981

CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500