Suchresultate: Pablo Picasso

Tête d'homme, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tête d'homme, 1969

Farbige Filzstiftzeichnung. H 410 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 230'000

Croquis, 1903
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Croquis, 1903

Tusche und Farbstift auf Papier. H 265 mm B 200 mm.
CHF60'000 / 100'000
EUR50'000 / 90'000
USD65'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Pique
Germann Auktionshaus AG
Lot 234 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Pique, 1959/1960

Farblinolschnitt auf Arches. Wasserzeichen "Arches". H 623 mm B 753 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Maternité
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Maternité, 1902/1903

Wachsmalstift auf Papier.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 46'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Deux femmes sur la plage
Germann Auktionshaus AG
Lot 265 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Deux femmes sur la plage, 1956

Lithografie. H 505 mm B 650 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Tête de chèvre de profil
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tête de chèvre de profil, 1952

Keramik. Bemalung in Schwarz, Gelb, Grün und Blau. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Minotaure à la coupe et son amie
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Minotaure à la coupe et son amie, 1933

Radierung auf Vélin d'Arches Papier. H 227 mm B 315 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Deux femmes sur la plage
Germann Auktionshaus AG
Lot 249 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Deux femmes sur la plage, 1956

Lithografie auf Arches-Papier. H 502 mm B 660 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Chouette
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Chouette, 1969

Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert. H 300 mm B 250 mm T 155 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Composition, 1948

Lithografie auf Arches Papier. H 660 mm B 500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Minotaure aveugle guidé dans la nuit par une petite fille au pigeon
Germann Auktionshaus AG
Lot 956 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Minotaure aveugle guidé dans la nuit par une petite fille au pigeon, 1934

Kaltnadelradierung auf Vergé de Montval Papier. Platte: H 238 mm B 298 mm; Blatt: H 337 mm B 445 mm.
*CHF14'000 / 18'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD14'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Face in a square, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Face in a square, 1956

Weisser Tonteller. Engobe unter partieller Glasur. Elfenbeinfarben und blau bemalt.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Faune Musicien n°5
Germann Auktionshaus AG
Lot 259 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Faune Musicien n°5, 1948

Lithografie. H 770 mm B 565 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Little bust of woman, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Little bust of woman, 1964

Rote Tonplatte. Mit schwarzer Engobe (dünne keramische Überzugsmasse). H 330 mm B 250 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Vollard Suite pl.075,- Modèle accroupi, sculpture de dos et tête barbue
Germann Auktionshaus AG
Lot 472 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Vollard Suite pl.075,- Modèle accroupi, sculpture de dos et tête barbue, 1933

Radierung. H 445 mm B 337 mm.
CHF11'000 / 14'000
EUR10'000 / 12'000
USD12'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Minotaure aveugle guidé par une petite fille au pigeon, aus "Suite Vollard"
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Minotaure aveugle guidé par une petite fille au pigeon, aus "Suite Vollard", 1934

Radierung und Kupferstich auf "petit vergé de Montval" -Papier mit Wasserzeichen "Vollard". H 340 mm B 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Vollard Suite pl.038, - Sculpteur, modèle et buste sculpté
Germann Auktionshaus AG
Lot 542 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Vollard Suite pl.038, - Sculpteur, modèle et buste sculpté, 1933

Radierung. H 445 mm B 337 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Vollard Suite pl.051, - Le repos du sulpteur devant un nu à la draperie
Germann Auktionshaus AG
Lot 543 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Vollard Suite pl.051, - Le repos du sulpteur devant un nu à la draperie, 1933

Radierung. H 445 mm B 337 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Jacqueline au bandeau I
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Jacqueline au bandeau I, 1962

Farblinolschnitt auf Arches Papier. H 625 mm B 445 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Woman's face, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Woman's face, 1953

Weisser Tonteller. Messergraviert. Blau, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Portfolio. Iliazd/Afat
Germann Auktionshaus AG
Lot 620 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Iliazd/Afat, 1938-39

Illustriertes Buch mit 4 Radierungen und 2 Aquatinta-Radierungen auf Montval Papier sowie Texten von Ilia Zdanevitch (Iliazd).
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

El Matador Brinda la Muerte del Toro, aus "La Tauromaquia"
Germann Auktionshaus AG
Lot 258 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

El Matador Brinda la Muerte del Toro, aus "La Tauromaquia", 1957

Aquatinta. H 350 mm B 510 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Anticipation 1901, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 269 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Anticipation 1901, 1966

Farboffset-Druck auf Arches. H 750 mm B 545 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Wood-owl, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Wood-owl, 1969

Weisse Tonvase. Graviert. Graue Patina. Grün, schwarz, rot und weiss bemalt. Partiell glasiert.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Bunch, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Bunch, 1955

Weisser ovaler Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500