Auktion / Lot 243 - 576

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15
Lot 243 - 576
Le dominicain
Lot 345 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Roger-Edgar Gillet, 1924-2004 (FR)

Le dominicain, 1953

Öl auf Leinwand. H 1220 mm B 1020 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 14'000

Lot 282 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1970

2-teilig. Öl auf Holz. H 2500 mm B 2500 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 9'000
USD7'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Rosiges Licht mit Schilf
Lot 475 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Rosiges Licht mit Schilf, ca. 1940

Öl auf Holz.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Hammerpreis: CHF 6'000

Komposition
Lot 501 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Peter Schweri, 1939-2016 (CH)

Komposition, 1987

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 1200 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'800 / 3'300

Hammerpreis: CHF 5'500

Lot 341 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Tatjana Gerhard, 1974 (CH)

Ohne Titel, 2016

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF3'000 / 6'000
*EUR2'800 / 5'500
*USD3'300 / 7'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Composition
Lot 460 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Composition

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. H 1000 mm B 600 mm T 30 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter
Lot 465 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter, 1970

Papierschnitzel und Sprayfarbe auf Papier.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Hammerpreis: CHF 4'400

nach. Set von 2 Rabbits: Rabbit (Rosé Gold); Rabbit (Silver)
Lot 388 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Jeff Koons, 1955 (US)

nach. Set von 2 Rabbits: Rabbit (Rosé Gold); Rabbit (Silver), 1990/1999

Zinklegierungen.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 4'400

La belle orange âgée
Lot 565 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

La belle orange âgée, 1963

Öl auf Papier. H 526 mm B 762 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'200 / 4'100
USD3'900 / 5'000

Hammerpreis: CHF 4'200

Entwurf für Lithografie
Lot 515 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Entwurf für Lithografie, ca. 1997

Gouache und Kreide auf Papier. H 555 mm B 770 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Ohne Titel (lignes imaginaires)
Lot 357 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Stéphane Guiran, 1968 (FR)

Stahlplastik.
CHF500 / 1'000
EUR460 / 900
USD560 / 1'100

Hammerpreis: CHF 4'000

Lot 523 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 395 mm.
EUR460 / 740
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 4'000

4 Gemälde: Ohne Titel
Lot 309 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Marianne Eigenheer, 1945-2018 (CH)

4 Gemälde: Ohne Titel, 1988

Je Acryl auf Leinwand. Je H 400 mm B 300 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 4'000

3 Gemälde: Ohne Titel
Lot 308 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

3 Gemälde: Ohne Titel, 1988

EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Entwurf für Lithografie
Lot 513 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 3'800

Lot 522 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Ohne Titel, 1970

Aquarell. H 510 mm B 470 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 3'600

Bodensee
Lot 248 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Richard Emil Amsler, 1859-1934 (CH)

Bodensee, 1915

Öl auf Leinwand. H 850 mm B 1100 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'400
*USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Femme agenouillée
Lot 395 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme agenouillée, 1952

Bleistift-Zeichnung.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Modell "L"
Lot 474 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Modell "L", 1970

Tinte auf Papier. H 401 mm B 585 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Frauen beim Holzsammeln; Verso: Studie eines Jungen
Lot 408 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Kreide auf Papier weiss gehöht.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Hammerpreis: CHF 3'200

Road to Nirvana
Lot 546 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Roland Topor, 1938-1997 (FR)

Road to Nirvana, 1992

Gouache und Aquarell auf Papier. H 595 mm B 835 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'000
USD2'000 / 2'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Trilogie
Lot 244 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Carlo Aloe, 1939 (CH)

Trilogie, 1981

Acryl auf Papier. Je H 1200 mm B 800 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'400
*USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 3'000

La gardienne de cochons
Lot 336 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Emile Othon Friesz, 1879-1949 (FR)

La gardienne de cochons

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'800
*USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert
Lot 561 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Ferdinand Waldmüller, 1793-1865 (AT)

Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert, 1821

Bleistift-Zeichnung.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Landscape/Alpen
Lot 288 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Pascal Danz, 1961-2015 (CH)

Landscape/Alpen, 2001

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 3'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aloe Carlo
  • Ambrogiani Pierre
  • Amiet Cuno
  • Amsler Richard Emil
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Aubertin Bernard
  • Avotins Janis
  • Bak Samuel
  • Balka Miroslaw
  • Barbier Gilles
  • Bell Marc
  • Benazzi Raffael
  • Blendinger Paolo
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Cahn Marcelle
  • Caramelle Ernst
  • Cardenas Augustin
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chauvin Jean Gabriel
  • Comensoli Mario
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Damisch Gunter
  • Danz Pascal
  • de Guimaraes José
  • de la Hoz Marianela
  • Dichgans Christa
  • Dick Karl Theophil
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Eble Theo
  • Eemans Marcel Marc
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Federici Gino
  • Feiler Peter
  • Fernandez José-Luis
  • Fessler Cristina
  • Fink Tone (Anton)
  • Fischer Urs
  • Forbat Alfred
  • Friesz Emile Othon
  • Gastini Marco
  • Gerhard Tatjana
  • Gerritz Frank
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Gindertael Jean Émile van (Milo Jean)
  • Goetz Willi
  • González Julio
  • Grab Walter
  • Gritsch Stefan
  • Guiran Stéphane
  • Günzburger Michael
  • Hauser Johann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber.Huber
  • Hugnet Georges
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janin Louise
  • Jonas Walter
  • Kabas Robert
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Koons Jeff
  • Krejci Luba
  • Kromer Karl M.
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kurfiss Gottlieb
  • Laurens Henri
  • Ledergerber Simon
  • Lee Lawrence W.
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Luser Constantin
  • Maatsch Thilo
  • Madritsch Karl
  • Malczewska-Bernhardt Maria
  • Manganelli Ferruccio
  • Mariani Umberto
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Masson André
  • Matta Roberto
  • Mauboulès Jean
  • Meier Eugen
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller Robert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muñoz Vera Guillermo
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Niemeyer Jo
  • Olderock Max
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Packard Anne
  • Paladino Mimmo
  • Panton Verner
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Pils Tobias Raphael
  • Ramos Mel
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Rheiner Louis
  • Richter Hans
  • Rose Rolf
  • Roth Dieter
  • Sala Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweizer Hans
  • Schweri Peter
  • Servranckx Victor
  • Sigg Fredy
  • Sigg Helmi
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spieker Helga
  • Spiller David
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamkart Frans
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Steinman Steven
  • Stettler Gustav
  • Suter Vivian
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trnka Jiri
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuzina Günter
  • Valensi Henry
  • Véio
  • Virnich Thomas
  • Wabel Henry
  • Waldmüller Ferdinand
  • Wanly Seif
  • Wasmuth Tom
  • Weber Hugo
  • Weischer Matthias
  • Wewerka Stefan
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Williams Robert
  • Witschi Hans
  • Wydler Irene
  • Wyss Franz Anatol
  • Zurkinden Irène
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite